Другая Турция – впечатления и советы гида
Едва ли найдется более популярное направление пляжного туризма среди наших соотечественников, чем Турция. Но согласитесь, Турция – это не та страна, о которой можно мечтать. Так думала и я, пока не попала туда два года назад в качестве трансферного гида.
PersonalGuide Logo

Едва ли найдется более популярное направление пляжного туризма среди наших соотечественников, чем Турция. Но согласитесь, Турция – это не та страна, о которой можно мечтать. Так думала и я, пока не попала туда два года назад в качестве трансферного гида.

С чем ассоциируется у нас Турция в первую очередь? Конечно, это легендарный «All Inclusive» с его приводящим в неистовый восторг шведским столом. Турция отзывается в теле ленивой расслабленностью и уже слегка растянувшимся желудком, так как каждый мечтает объять необъятное. Ей удалось составить идеальную формулу отдыха для наших туристов: это море, солнце, обильная и разнообразная еда в круглосуточном доступе и нехитрые развлечения, а культурно обогатиться мы имеем возможность, не выезжая за пределы своей страны.

Относительная финансовая доступность и до недавнего времени стабильная политическая ситуация сделали Турцию невероятно комфортной страной для пребывания.  Кроме того, что в Турции у нас отпадает необходимость экономить деньги, также мы можем избавить себя от подтягивания нашего зачастую хроменького английского, так как в туристических районах гостеприимные турки  уже успели подучить русский. Кроме того, могу сказать, что местные жители действительно доброжелательно относятся к туристам.

Да, подавляющее большинство жителей придерживаются ислама, но у них он выражен в более мягкой форме, чем в арабских странах. Турция - это в первую очередь светское государство, однако, я заметила, что на улицах Анталии и более маленьких туристических городков почти совсем не видно женщин, и работают в основном мужчины.

Суммарно все вышеперечисленное заставляет нас возвращаться туда за привычным ленивым отдыхом снова и снова. Я не вижу ничего плохого в том, чтобы хоть иногда чувствовать себя в комфорте и окруженным вниманием. Туристы, отдыхающие по системе «все включено», зачастую не покидают территории отеля, не считая двух-трех стандартных экскурсий. Я не вижу смысла здесь описывать какие-либо достопримечательности, так как с этой информацией можно ознакомиться в любом путеводителе. Я лишь хочу поделиться опытом и показать несколько особенностей, способных освежить ваш отдых.

Изучайте самостоятельно

Как человек, побывавший за кулисами туриндустрии, могу сказать, что туризм – это самая большая отрасль шоу-бизнеса. И то, что видит человек на территории отеля и из окна туристического автобуса по дороге на экскурсию не способно показать характер, индивидуальность страны. Я же призываю пойти против системы и даже осмелюсь предложить, не брать легко на веру презентацию гида и до всех выводов доходить опытным путем.

На фото: Амфитеатр в Памуккале

Если вы приехали на пляж, то, скорее всего, вы на Анаталийском побережье Средиземного моря. Все-таки Эгейское море и его курорты больше популярны среди европейской молодежи, нежели среди нас. Хочу вас удивить, но Турция не ограничена территорией вашего отеля и пляжем, примыкающим к нему. Это немаленькая горная страна, в которой живут отзывчивые и дружелюбные люди, а живут они в интереснейших и колоритных городах, с хорошо сохранившимся историческим центром и разноцветными рынками. Города соединены между собой дорогами с классным асфальтным покрытием. По ним ездят маршрутные автобусы, которые называются «долмуши», а остановки – «дурак».  Билеты можно купить прямо у водителя, если нет лир, то можно расплатиться долларами. Такси в Турции есть, но будет стоить значительно дороже, чем у нас. На словах все легко, а на деле еще проще. Значит, в один прекрасный день мы просто едем в город и позволяем себе раствориться в нем.

Попробуйте на вкус

Турция - это та страна, которую нужно пробовать на вкус! Тут вкусно абсолютно все, качество продуктов очень высокое, а их стоимость не особо ударит по кошельку. Зайдите из любопытства в местные супермаркеты, побродите среди кварталов из стеллажей и полок, уставленных коробками и баночками с незнакомыми этикетками на турецком, догадаться об их содержимом можно будет только по картинке. Настоятельно рекомендую прямо впрок закупиться турецким шоколадом и печеньем Ulker. И просто от души наесться мороженого.

Кстати, о мороженом. Вспомнили про дондурму? Вот то-то же! Для тех, кто не знает, что это такое, поясняю: дондурма – это местное мороженное, сделанное из козьего молока. По консистенции оно гораздо тверже и менее поддается таянию. В некоторых кафе дондурму едят вилкой и ножом. Ларьки с этой вкуснятиной можно встретить практически повсеместно, за один шарик попросят 1,5 – 2 лиры, а всевозможных вкусов просто море.

На мой взгляд, у шведского стола в Турции есть только один, но существенный недостаток: там практически отсутствуют блюда национальной кухни. А турецкая кухня стоит того, чтобы вы иногда пропускали ужин или обед в отеле в пользу местных ресторанов. Кстати, весь общепит в Турции называется ресторанами: поставил столик и стулья на террасе, вот тебе и ресторан. Заглядывайте в кафе, где питаются местные, и пусть вас не смущают маленькие размеры и отсутствие кондиционера, это с лихвой  окупится новыми впечатлениями. Я долго не могла разгадать секрет такого полного и насыщенного вкуса, казалось бы, самых простых блюд, например, омлета. Оказалось, дело в топленом масле, на нем готовят практически все.

Чаще всего при заказе основного блюда салат из овощей, соус и хлеб вам принесут бесплатно  в качестве комплимента, а если вам повезло родиться красивой девушкой, то чай и фруктовая нарезка тоже пойдут как подарок. После ужина, разумеется, необходимо позаботится и о чаевых.

На фото: традиционный турецкий завтрак

Турецкая кухня это своеобразный mix из средиземноморской (греческой), балканской, кавказской и арабской кухонь. Меньше всего мне, как ни странно, понравилось самое популярное блюдо - шаурма, их там называют донер. Они на мой вкус несколько пресноваты и суховаты за счет своей хлебной лепешки и отсутствия привычного майонезно-кетчупного соуса. А вот довольно острые лахмаджун и гезлеме привели меня в восторг. Они представляют собой тонкие мучные лепешки, с разнообразной начинкой: мясной фарш, сыр, шпинат, творог, обязательно мелко нарезанные овощи и пряности. Как известно, все гениальное – просто. Без чего не обходится ни один прием пищи – это айран, освежающий напиток на основе йогурта, солоноватый на вкус и на что не похожий. Тему знаменитых турецких сладостей я даже затрагивать не буду, одних только видов лукума сотни.

Побудьте сомелье

Самым большим гастрономическим открытием для меня стало…турецкое вино. Меньше всего нам известно о виноделии в Турции. Винных погребов в целом в стране не очень много, самыми лучшими считаются вина из региона Измир, Каппадокии, Восточной Фракии и Диярбакыр. Попасть на бесплатную дегустацию вина можно на обратном пути из какой-либо экскурсии. Какой бы насыщенной и изматывающей не была экскурсионная программа, советую настроиться на знакомство с вином,  попробовать и восхититься. Обратите внимание на вина из плодово-ягодных материалов (вишня, дыня, персик и т.д.). Если бы нужно было описать турецкое вино одним словом, я бы сказала, оно такое «натуральное», в нем не чувствуется ни намека на спирт или сахар. На полном серьезе могу утверждать, что вино из шелковицы от производителя Памуккале Шарапчылык однозначно - лучшее вино, которое я пробовала.

Поход в традиционный хамам (турецкую баню) может несколько разочаровать, в основном из-за непривычной для нас низкой температуры. Вместо него я предлагаю посетить турецкую парикмахерскую. Я более чем уверена, что вы останетесь довольны результатом работы мастера. Мне кажется, все турецкие парикмахеры немного волшебники, они смогут сотворить настоящее чудо, подберут идеальный цвет и прическу. Цены в салонах красоты немного выше, чем у нас, но зато они оправдают свои затраты. Отдельных аплодисментов заслуживают барбершопы. Вы только посмотрите, какие ухоженные красавцы разгуливают по улицам и на пляже! Глядя на них волей-неволей поверишь в то, что прической Криштиану Роналду занимается стилист турецкого происхождения.

Окунитесь в ночное море

Ну и напоследок, искупайтесь в море ночью! Возможно, большинство это уже делали, но я не могу не вспомнить про это волшебное ощущение. Если днем на пляже, откровенно говоря, тесновато, то ночью, у вас возникнет ощущение, что вам принадлежит целое море, небо и луна на ней. Правда, здорово?

Турция настолько домашняя и уютная откладывается в памяти калейдоскопом из кусочков разноцветного рахат-лукума и восточных фонариков, воспоминаниями о по-настоящему южных ночах, густых и насквозь пропитанным соленым запахом моря и сочной зелени. И с каждым визитом она способна открыть свою какую-то новую грань.

Автор текста: Диана Юсупова

Фото: vk.com, 101-0.com

Статьи туризм

Комментировать