Как встречают Новый год и Рождество в Европе?
Салат оливье, мандарины и шампанское - неотъемлемые атрибуты русского новогоднего стола. За границей готовят чурросы с шоколадом, глёг, картофельный салат и другие необычные для нас блюда. Мы решили разобраться какие еще традиции существуют в других саранах.
PersonalGuide Logo

Салат оливье, мандарины и шампанское - неотъемлемые атрибуты русского новогоднего стола. За границей готовят чурросы с шоколадом, глёг, картофельный салат и другие необычные для нас блюда. Мы решили разобраться какие еще традиции существуют в других саранах.

Дания

У датчан есть традиция зажигать по одной свече каждое воскресенье декабря, а в канун Рождества, они зажигают четыре свечи. В день святой Люсии, который отмечают 13 декабря, дети ходят со свечками по школам и церквям. Для семей, не живущих вместе, есть специальное маленькое Рождество, которое празднуют 23 декабря. В этот день они могут собраться и отметить праздник с теми, кого долго не видели.

А вот в самое настоящее Рождество, жители Дании идут в церкви, затем накрывают праздничный стол. Где всегда есть утка, индейка или свинина. Рисовый пудинг подают на десерт и поливают вишневым сиропом. Все запивают глёгом, или как его называют в России - глинтвейном. После ужина танцуют около наряженной елки, под которую кладут подарки.

Новый год празднуют как в России. Вечером с поздравлением выступает королева Дании Маргарита II. Пьют шампанское, поют национальный гимн и запускают фейерверки. А в полночь все смотрят бой курантов на главной улице Копенгагена. На праздничном новогоднем столе у датчан вино и рыба.

 

 

 

 

Чехия

В канун Рождества жители Чехии наряжают елку и готовят праздничный обед, обычно включающий карпа и картофельный салат. По телевизору показывают рождественские сказки. Вечером некоторые семьи выходят гулять, кататься на коньках. Дверь в комнату с елкой плотно закрывают, чтобы младенец Иисус принес подарки. Во время праздничного ужина, раздается звонок, оповещающий, что пришел Иисус. Тогда друзья поздравляют друг друга, члены семьи желают здоровья, обнимаются, и идут смотреть подарки.

Новый год не празднуется так как Рождество. Но в некоторых клубах устраивают новогодние вечеринки, которые охотно посещают компании друзей.

 

 

 

 

Финляндия

Финны празднуют Рождество в кругу семьи. В течении дня посещают сауну, а вечером на ужин запекают картошку, морковь или брюкву. Их стол полон разнообразной рыбы. На сладкое делают сливовый пирог и имбирное печенье, которое в магазинах можно купить только под Рождество.

В течении праздников ходят в гости, и посещают кладбище. Конечно, наряжают Рождественское дерево.

Новый год встречают фейерверками. А на стол ставят то, что осталось от рождественского ужина. Ночная жизнь на праздники разнообразна. Бары и клубы устраивают вечеринки, где проводит время молодежь.

 

 

 

Испания

Рождественский стол у испанцев, пожалуй, самый сладкий. Они пекут чурросы (выпечка из заварного крема) с шоколадом и туррон из меда, орехов, яичного белка и сахара. Празднуют, как и прочие европейцы с семьей.

Но вот дом они украшают по особенному. Наравне с мишурой и гирляндой, обязательно вешают фигурки, показывающие сцену рождения Иисуса.

Поздравлять их приходит не Дед Мороз, и даже не Санта Клаус, а сразу три волхва, которых все зовут Волшебные короли. По легенде они первыми пришли к новорожденному Иисусу. Тем, кто вел себя хорошо, волхвы оставляют подарки, а плохим детям оставляют уголь.

 

 

Германия

Традиции Германии похожи на традиции Дании. Немцы так же зажигают свечи и собираются семьями. Улицы и дома в этот зимний период сверкают от украшений и огней.

Но у них есть одна интересная традиция. Детям в начале декабря дарят календари, где они отмечают дни до праздников. А чтобы облегчить муки ожидания, четко по календарю дети съедают по конфетке в день.

Немецкий Дед Мороз - Святой Николай. Приходит к детям аж 6 декабря. Хороших поощряет конфетами, а плохих наказывает розгами. Свои подарки он кладет в детский ботинок.

24 декабря в канун Рождества семья собирается за столом. Для праздничного стола готовят картофельный салат, жаркое из свинины или жарят гуся. На сладкое марципан и печенье. Запивают глинтвейном.

На Новый год запускают фейерверки и веселятся от души.

В большинстве стран Рождество - тихий и семейный праздник, хотя в России и в Европе его празднуют в разное время. А вот Новый год встречают везде одинаково с фейерверками и шумными вечеринками. Разнообразие блюд зависит от географического расположения страны и ее традиций. Но везде Новый год и Рождество приносит только светлое и чудесное, а взрослые ждут и радуются этим праздникам как дети.

Автор текста: Вика Лисицна

Фото: pexels.com, the-village.ru

Комментировать