Кинотуризм: по следам любимых героев
Время не стоит на месте, и с каждым годом пакетный туризм заметно сдает свои позиции, некоторые эксперты считают, что совсем скоро подобные туры вовсе канут в лету. Уже сейчас с огромной скоростью возникают все новые и новые виды туризма, иногда очень узкоспециализированные, но, тем не менее, нашедшие свою нишу. Примером такой молодой и перспективной отрасли является кинотуризм.
PersonalGuide Logo

Время не стоит на месте, и с каждым годом пакетный туризм заметно сдает свои позиции, некоторые эксперты считают, что совсем скоро подобные туры вовсе канут в лету. Уже сейчас с огромной скоростью возникают все новые и новые виды туризма, иногда очень узкоспециализированные, но, тем не менее, нашедшие свою нишу. Примером такой молодой и перспективной отрасли является кинотуризм.

Кинотуризм относительно новое направление в туриндустрии, которое подразумевает под собой путешествие по следам известных киногероев и местам съемок фильмов. Не представляется возможным определить точную дату или хотя бы временной промежуток возникновения такого специфического направления, так как данные разных специалистов в этой отрасли сильноотличатся. Но одно можно утверждать однозначно, что начало всему положило открытие ностальгических кафе по мотивам кинолент. Пионером среди таких заведений стал Rick”s Cafe в Марокко, открывшееся спустя 60 лет после выхода легендарной мелодрамы «Касабланка».

Всплеск туристической активности в местах связанных с недавно вышедшими картинами как явная закономерность привлекла внимание ученых еще 30 лет назад. Если еще не так давно о феномене кинотуризма отмечали как о некоем курьезном явлении, то сегодня очевидно, что очередной лидер проката – это мощный инструмент для привлечения туристов в места, задействованные в сценарии.

Впервые предприимчивые деятели туриндустрии обратили внимание на этот факт в 2006 году, когда сразу после экранизации книги Дэна Брауна «Код  да Винчи» самый посещаемый музей мира Лувр пережил настоящий бум популярности и рекордное количество туристов. В последствии руководство музея решило организовать 50-ти минутную экскурсию по следам главных героев киноленты. Желающим примерить на себя роль профессора Роберта Лэнгдона или шифровальщицы Софи Неве выдавались трубки аудиогида и предлагалось следовать по галереям Лувра по тому же маршруту, что и герои романа, а сопроводительный текст экскурсии был озвучен самим Жаном Рено!

На фото: Вымышленный «Отель Гранд Будапешт» из одноименного фильма

Ярким примером формирования туристического объекта как бы из воздуха стал небольшой и в принципе заурядный городок Форкс в штате Вашингтон. Именно здесь была снята большая часть первого фильма саги «Сумерки».  После выхода на большой экран фильма, который как мы уже знаем, возымел ошеломительный успех у подростков, из неоткуда в ничем не примечательном Форксе стали материализовываться туристы. Здесь фанаты Сумерек могут  проникнуться меланхоличной атмосферой города, посетить школу, где учились Каллены, пропустить бокальчик вина в том же самом ресторане, где провели свое первое свидание Эдвард и Белла и так далее.

Едва ли найдется более эпичный и кинематографичный город чем Нью-Йорк. Здесь нью-йоркская фондовая биржа, фигурировавшая в дюжине популярных фильмов об акулах бизнеса и инвестиций, Empire State Building с стойко ассоциирующимся Кинг Конгом. По улицам Нью-Йорк Сити разгуливала Годзилла, Человек-Паук боролся с преступностью, а «Мстители» в очередной раз спасали мир и куда уж без «Секса в большом городе». По мотивам этого сериала уже дааавно составлена автобусная экскурсия, которая длится по меньшей мере 3,5 часа. За это время туристы успевают посетить около 40 памятных мест в жизни подружек! В распоряжении экскурсантов многочисленные кафе, куда ходила на свидания Керри Брэдшоу со своими закадычными подружками, также можно зайти в гости в квартиру Керри, пройтись по ее любимым обувным магазинам и даже посидеть в баре на ее стуле.

На фото: Квартира Керри Брэдшоу в Нью-Йорке

Ничуть не уступает динамичному Нью-Йорку сдержанный Лондон, с которым связана жизнь непосредственной и курьезной Бриджит Джонс, кстати, по следам ее жизни не создан официальный маршрут, что не мешает ее поклонникам самостоятельно отправляться по ностальгическим следам. Стремление Бриджит бороться с собственными недостатками нашло сочувствие у миллионов зрителей. Мощным брендом привлекающим потоки туристов стали «Шерлок Холмс» на улице Бейкер-стрит, «Ноттинг Хилл», «Гордость и предубеждение» и, конечно же, сага о волшебнике Гарри Поттере, давно ставшая больше чем просто экранизированной книгой. На этой истории выросло целое поколение детей, чье мировоззрение и понятие о добре и зле было сформировано отношениями между персонажами романа, а авторитет самой Джоан Роулинг мог посоперничать с родительским.  Поэтому экскурсия по мотивам «Гарри Поттера» «Десять часов в английской сказке» кажется меньшим, что можно было придумать.  Главными достопримечательностями в ней стали лондонский вокзал King Cros, Лондонский зоопарк, который фигурировал в первом фильме и знаменитая школа чародейства и волшебства Хогвартс, она же замок Алник, поместье графов Нортумберлендских, между прочим, второе по величине поместье в Англии после Виндзора. К слову говоря, после сьемок Гарри Поттера количество посетителей увеличилось на 120 процентов!

На фото: Большой зал Хогвартса

Франция, безусловно, рай для модников, эстетов, гурманов и киноманов. В такой обаятельной и кинематографичной стране отсняты замечательные и врезающиеся в память картины, но самые популярные места в Париже связанны с жизнью официантки Амели. Места, где жила и работала Амели, отмечены огромными плакатами с изображением Одри Тоту, так что их сложно не заметить. Популярность фильма неудивительна, «Амели» кажется воплощением всего французского: легкого, ироничного и игривого. Сразу же после выхода картины началась настоящая амелимания, ее имя давали улицам, кондитерским и кошкам, а в кафе, где по сюжету она работала, стояли очереди.

На фото: Бар «Две мельницы», где Амели Пулен работала официанткой

Путешествие по памятным местам такого монстра кинемотографа как «Властелин Колец» вылилось в самостоятельный вид туризма, который так и называется толкин-туризм. Фантастические пейзажи Новой Зеландии навсегда обессмертил режиссер Питер Джексон. Все три части фильма снимались в разных областях страны, а многие декорации для фильма были настолько хороши, что их не стали сносить и оставили на потеху жадным до впечатлений туристам, ну, или просто поленились демонтировать. По стране организовано огромное количество официальных экскурсий по новозеландскому Средиземью, кроме того, самостоятельные туристы тоже могут построить свой маршрут и посетить памятные места при помощи бесплатной «карты Средиземья». Кстати, в Новой Зеландии был снят еще один фильм в жанре фэнтези «Хроники Нарнии», покоривший сердца телезрителей своими сказочными пейзажами.

На фото: Новая Зеландия, район Веллингтон (фильм "Властелин колец")

А вот поклонникам нашумевшего сериала Игра престолов придется изрядно попотеть, чтобы совершить вояж по памятным местам, ведь съемки всех частей велись аж в семи странах! По мнению съемочной группы, наиболее для «Игр» подошли Испания, Исландия, Хорватия, Северная Ирландия, Мальта, Шотландия и Марокко.

Кинотуризм это явно что-то большее, чем посещение тематических парков, «попсовых» маршрутов и киноконцернов. Своим возникновением он обязан зрителям, пленным атмосферой той или иной картины и отправившимся на поиски уголка земли, на которой произошла удивительная история. По настоящему хорошее кино - магия в чистом виде, которая притягивает за собой зрителей и не отпускает спустя долгие годы.

Автор текста: Диана Юсупова

Фото: travel.tochka.net, i24.com.ua, image.ie

Комментировать