Лучше гор могут быть только горы. Лучший горнолыжный отдых 2017
Болгария ассоциируется с болгарским перцем, Филиппом Бедросовичем, совковым прошлым и с недавнего времени пляжным отдыхом на Золотых песках. Меньше всего в голову придет отправиться туда за первоклассным горнолыжным отдыхом. И очень зря, потому что большая часть страны занята горными массивами и в эту отрасль туризма вкладываются очень серьезные деньги.
PersonalGuide Logo

Болгария ассоциируется с болгарским перцем, Филиппом Бедросовичем, совковым прошлым и с недавнего времени пляжным отдыхом на Золотых песках. Меньше всего в голову придет отправиться туда за первоклассным горнолыжным отдыхом. И очень зря, потому что большая часть страны занята горными массивами и в эту отрасль туризма вкладываются очень серьезные деньги.

Некоторые эксперты считают, что, пожалуй, лучшим соотношением цены и качества обладают именно здешние горнолыжные курорты, которые могут гордиться развитой инфраструктурой, трассами различной сложности и очень комфортной погодой на протяжении всего сезона (-3, -5 градусов) при ценовой категории ниже в полтора-два раза, чем в западноевропейских курортах.

Пожалуй, самым популярным курортом можно назвать Банско, который находится в 15 км от Софии на Пиринских горах. Безусловным плюсом курорта считается самое большое количество снега на склонах и самый длинный лыжный сезон (с декабря по апрель). Есть основание полагать, что Банско не только лучший курорт своей страны, но и во всей Восточной Европы. Чем еще можно заняться на курорте помимо лыж? Вызывает любопытство городок сам по себе: он очень уютный, нарядный, со множеством колоритных таверн с болгарской кухней и национальным алкоголем и оживленной ночной жизнью. Есть возможность взять экскурсии в городок Мельник, местный центр виноделия или съездить на серо-водородные источники в пос. Огняново в часе езды от Банско. Горнолыжный отдых можно разбавить СПА процедурами в СПА-комплексе «Римская Баня», расположенный в 4 км от курорта. Курорт рассчитан больше на новичков и на средний уровень катания, ну и следует учесть обратную сторону популярности курорта – очереди на подъемниках (особенно в выходные дни).

Самый старинный горнолыжный курорт Болгарии Боровец, находящийся в 72 км от Софии, начал свою историю еще в 19ом веке. Престижности курорту добавляет тот факт, что он был основан как охотничье угодье для болгарских царей. Боровец имеет очень удачное расположение на Рильских горах и характерен живописными пейзажами, мягкой зимой и отличной горнолыжной школой с русскоговорящими инструкторами.  

Самый солнечный горнолыжный курорт в Европе следует искать в Сербии. В сербском курорте Копаоник количество солнечных дней в году равняется 200, а зимняя температура -8 градусов, кроме того, горнолыжный курорт оснащен 100 снеговыми пушками, а значит, недостатка в снеге точно не будет.  Курорт расположен на территории одноименного национального парка на внушительных размеров горном массиве более 100 км.  Копаоник был известен как горнолыжный курорт еще в советские времена, а сейчас это стремительно набирающий обороты горнолыжка с общей протяженностью трасс  55 км любой сложности. Отели здесь расположены почти у подножия гор, так что места катания находятся в пешей доступности. Курорт расположен в живописном уголке природы с хрустальным горным воздухом и кристально чистым снегом. От самого поселка множество троп ведет к горным массивам Златибора, Березовица, Гоча. Разбавить отдых можно экскурсией в древний монастырь Жича (Царская Лавра) и собор Студеница. Отдыхавшие в Копаонике все как один восторженно отзываются  о местной кухне, гостеприимных сербах и умеренных ценах. Как минус можно отметить довольно далекое расположение от Белграда 290 км.

Румыния не разбалована туристами в горнолыжный сезон, а это значит, что кому-то больше достанутся отличные трассы и сказочно красивый лес.  Сразу стоит оговорить, что не стоит сравнивать сервис на местных курортах с фешенебельными курортами Франции или Швейцарии. Сюда следует ехать за романтикой засыпанных по самую макушку елей на склонах Карпат и колоритной атмосферой  средневековых городков с готической архитектурой. Большинство курортов расположены в такой любопытной местности как Трансильвания. Самыми популярными считаются Пояна Брашов, Синай и Предял, кстати, они расположены недалеко друг от друга. Их прелесть заключается в том, что из них очень удобно выезжать на интереснейшие экскурсии по окрестным замкам и городам.

От самого большого горнолыжного курорта Пояна Брашов в 13 км расположен городок Брашов с затейливой средневековой архитектурой и узенькими улочками. Между курортом и городком в течение дня курсируют рейсовые автобусы. В Брашове стоит посетить монументальную Черную Церковь, строительство которой длилось целый век, начиная с 1383 года.

А на Южных Карпатах расположен другой горнолыжный город-курорт Синая, в котором находится абсолютный must see Румынии королевский дворец Пелеш. Сложно подобрать слова, чтобы описать его красоту, можно лишь заметить, что Пелеш всем дворцам дворец. Предял считается более молодежным курортом из-за насыщенной ночной жизни. В целом горнолыжные курорты буду интересны новичкам и тем, кто настроен не спеша утюжить склоны и гулять по засыпанным по уши средневековым городкам.

Не покидая страны тоже можно рассчитывать на запоминающийся отдых. Звание самого престижного курорта ожидаемо получает Красная Поляна в Сочи. Комплекс у всех на слуху с 2014 года, после проведения Олимпиады и может порадовать европейским уровнем отдыха и соответствующими ценами. Курорт выгодно отличает интересное сочетание горно-морского климата за счет близкого расположения Черного моря (40 км) и отличная транспортная доступность (40 км от сочинского аэропорта). Горнолыжный курорт состоит из 2х поселков (Красная Поляна и Эсто-Садок) и 3ых независимых друг от друга горнолыжных комплексов. Самый крупный комплекс Роза-Хутор с трассами всех типов больше всего подходит катающимя со средней подготовкой. Семейным комплексом позиционирует себя Газпром (Лаура), подходящий новичкам из-за большого количества пологих спусков. А выбор продвинутых лыжников останавливается на Горной Карусели. Многие отдыхающие жалуются на отсутствие единого абонемента для всех комплексов, но положительным моментом такой ситуации можно отметить активную конкуренцию за туристов. Выбирая между поселками Красная Поляна и Эсто-Садок следует учесть, что Эсто-Садок находится ближе к склонам (до «Горной Карусели» можно дойти пешком), а в Красной Поляне же сосредоточена практически вся развлекательная инфраструктура, но до горный склонов придется ехать на автобусе 10-20 минут. При выборе места для проживания не стоит забывать о частном секторе.

На фото: Красная Поляна

В поисках настоящей горнолыжной экзотики вовсе не нужно пересекать границу, достаточно отправиться в Мурманскую область нашей страны. Здесь находится горнолыжный курорт Хибины (по некоторым источникам называют Кировск), курорт расположен на одноименном хребте севернее Полярного круга, это значит, что с середины декабря до середины января солнце не заходит вообще и регион накрывает полярная ночь. Но климат здесь все-таки не такой суровый, как ожидаешь от Заполярья, сказывается близость теплого течения Гольфстрим, смягчающие трескучие морозы. Хибины пока еще только на стадии своего развития, поэтому инфраструктура не дотягивает до уровня, но это сполна компенсируется таким потрясающим природным явлением как Северное Сияние, которое как раз можно наблюдать с декабря по январь. Добраться до курорта можно из близлежащих городов Мурманск, Апатиты или Кировск.

Автор текста: Диана Юсупова

Фото: skipedia.ru, miraterra.ru, kudarf.ru

Комментировать