Поэзия Монтенегро
За столь романтичным названием скрывается довольно маленькая горная славянская страна Черногория. Однако не стоит расценивать ее как нечто исключительно постсоциалистическое. За время своего существования эти территории множество раз переходили из рук в руки, причем каждая отдельная область имеет свои особенности исторического развития.
PersonalGuide Logo

За столь романтичным названием скрывается довольно маленькая горная славянская страна Черногория. Однако не стоит расценивать ее как нечто исключительно постсоциалистическое. За время своего существования эти территории множество раз переходили из рук в руки, причем каждая отдельная область имеет свои особенности исторического развития. Там побывали и греки, и римляне, больше ста лет некоторые земли находились во владении Венецианского государства, а затем была сумбурная череда переходов то к османам, то периоды затишья в составе Черногории, сербы не пренебрегли возможностью оставить свой вклад, потом СФРЮ. И только в 2006 году появилось независимое государство Черногория, и страна стала расцветать.

Итак, попасть туда русскому туристу не составит особого труда. Виза в Черногорию не нужна, по крайней мере пока, покуда страна только собирается войти в состав ЕС. Билеты на самолет обойдутся тоже в довольно небольшую сумму, можно найти от 17 тысяч туда-обратно. А отдых…

Южная часть Черногории — побережье Адриатики. Там находится довольно много курортов, среди которых самыми популярными считаются Будва, Бечичи, Котор, Святой Стефан, Бар и другие. Пляжи преимущественно галечные, но есть бетонные и кое-где даже песчаные. Они обычно не очень далеко от моря, но не стоит забывать, что страна горная, и в некоторых случаях придется преодолеть не один пролет ступенек, чтобы добраться до моря. Само море очень прозрачное и невероятно красивое, в заливах лежит прямо посреди величественных гор, однако оно довольно прохладное даже в самые жаркие дни, что, конечно же, не мешает никому купаться, особенно учитывая обжигающее солнце. Ко всему прочему оно очень соленое и не блещет особым разнообразием подводных обитателей, хотя все равно организовываются дайверские вылазки. Вообще, с экстремальным спортом дела обстоят не очень разнообразно. Ветра там нет, волн тоже, так что пути для многих видов серфинга закрыты, но можно взять напрокат гидроцикл, флайборд, прокатиться на вейке за катером или попарить с парашютом, да и старый добрый дельтаплан тоже никто не отменял.

Старинные города радуют глаз каменной архитектурой домов, покрытых натуральной черепицей, они выглядят завораживающе красиво в своей неповторимости при соблюдении четкого стиля. Будва блистает старым городом, в котором столь лаконично сочетаются традиции разных эпох, впрочем как и повсюду в Черногории. Церковь бенедиктинцев, построенная во флорентийском стиле, находится почти что бок о бок с православной церковью типично византийского стиля, а рядом с готическим храмом католиков можно увидеть раскопанные древние термы, оставшиеся еще со времен римлян. Рядом находится вход в крепость с небольшим музеем, представленным по сути маленькой библиотекой.

Оттуда открывается замечательный вид и на старую Будву, и на бескрайние морские просторы. Улочки города довольно узкие, да и сам он не отличается размерами, но не составит труда найти укромный безлюдный уголок, чтобы насладиться духом города. Именно в старом городе находится основная концентрация сувенирных лавок. Цены там более чем приемлемые, хотя не оставляет покоя современный курс евро(валюту эту черногорцы приняли совсем недавно).

       

В 20 минутах езды на автобусе находится Святой Стефан. Городок очень маленький и единственной достопримечательностью является небольшой островок-крепость, который сейчас полностью превращен в фешенебельный отель, в котором отдыхают в том числе и голливудские звезды, цены там соответствующие. Плюс ко всему на остров не пускают просто так, только жителей отелей и экскурсии.

В том же направлении находится и Котор, еще один очень красивый городок. Основная концентрация всего туристического находится возле старого города, по которому также очень приятно погулять, но основной достопримечательностью является старинная крепость на горе. На нее можно подняться, это довольно высоко, но стоит затраченных усилий, сверху открывается потрясающий вид на город, особенно вечером. В самой крепости не осталось ничего, кроме стен и церковки на половине подъема.

Пляжный отдых в Черногории — это хорошо, но не всем по вкусу. Любителям природы Черногория может предложить путешествие по своим национальным паркам, которых в такой маленькой стране целых пять. Расскажу про Дурмитор. Приезжать туда можно недели на две и не беспокоиться о том, что нечем будет заняться. В городке Жабляк, что в 2-3 км от входа в сам парк, есть множество отелей, хостелов, кемпингов на любой вкус и карман. В общем-то даже необязательно заходить на платную территорию, горы окружают тебя повсюду и захватывают величием и силой природы. Растительность здесь больше похожа на сибирскую тайгу, где на склонах раскинулись вечнозеленые ели и сосны, а под ногами блестит мягкий мох. Это в корне отличает местность от юга страны с его иссушенной землей, кактусами и пальмами. В Дурмиторе находится второй по величине каньон, больше которого только Гранд-Каньон в Аризоне, США. Образовала его река Тара, по которой можно сплавиться на рафте. На территории парка находится более 30 озер, 400 родников, там можно заниматься альпинизмом, спелеологией и рыбалкой. И все это на фоне незабываемых горных пейзажей. А зимой там открываются горнолыжные курорты.

Чем же питаться в Черногории? В любом ресторане вам предложат привычную европейскую кухню, но не стоит упускать возможности попробовать национальную еду. Обязательно нужно попробовать: негушинский сыр и негушинский пршут(это вяленое мясо), мешано месо(большая тарелка с разнообразным мясом на гриле), морепродукты(которые, впрочем, готовят довольно стандартно, но очень вкусно, особенно на гриле), форель по-черногорски или какую-нибудь другую рыбу, приготовленную по местным рецептам(например, карпа в национальном парке Скадарское озеро) и, безусловно, их вино. Вина в Черногории производят не очень много видов. По большому счету, всего два — Вранац и Крстач. Первое — сухое красное, второе — белое. Производят их только из винограда, который растет на непокорных склонах страны, сорта которого уникальны, и вкус вина отличается невероятной мягкостью.

Официальным языком Черногории является, как ни странно черногорский, хотя почти 30% населения составляют сербы, но эти народы очень неплохо друг друга понимают. Язык является славянским, хотя не очень понятно, когда они используют кириллицу, а когда латиницу, это может совмещаться даже в надписях на одной бутылке воды с разных сторон. Нам он может быть понятен, хотя приходится сильно прислушиваться. На побережье большинство работников туристической сферы знает русский, но некоторым проще изъясняться по-английски. На север страны наш брат добрался, видимо, пока что в меньших количествах, так что там лучше сразу заводить английский разговор.

Автор текста и фото: Вероника Хитяева

 

Комментировать