Отдых в Черногории
Лорд Байрон заметил, что в момент рождения планеты именно в Черногории произошла самая прекрасная встреча земли с морем. Целая пригоршня жемчужин природы пришлась на Черногорию, которая создана для тех, кто любит теплое море и новые впечатления.
PersonalGuide Logo

Начиная рассказ о Черногории, в первую очередь следует заметить, что в балканском кризисе страна не принимала никакого участия, поэтому военные действия обошли ее стороной.


В 1997 году Черногорию посетила большая группа руководителей туристических агентств Украины и России, которая на месте убедилась, что вся туристическая инфраструктура побережья сохранилась. Море и пляжи находятся в прекрасном состоянии. А сама Черногория, еще в 1991 году была провозглашена как страна чистой, нетронутой и защищенной природы.


Природа в Черногории составляет уникальное сочетание теплого моря, высоких гор, покрытых сосновыми лесами и мягкого средиземноморского климата. Особое очарование добавляют овеянные легендами средневековые города с крепостными стенами и башнями, маленькими уютными площадями и узкими извилистыми улочками. Здесь можно встретить наследие самых разнообразных эпох и культур – римской, греческой, византийской и даже исламской.


Потрясающее впечатление производит уникальный остров-гостиница Свети-Стефан. В прошлом здесь находилось рыбацкое поселение, которое одновременно являлось крепостью, защищавшей от нападения пиратов. Со временем домики рыбаков переделали в гостиничные номера, в которых удалось сохранить их прежний колорит. А яхты в Черногории заменили маленькие рыбацкие лодки. Неудивительно, что именно здесь отдыхали Элизабет Тейлор, Индира Ганди, Питер Устинов и Софи Лорен.


Путь от Подгорицы к городку Бару пролегает через горы, а также большую оливковую рощу, которая насчитывает около 600 тысяч деревьев, старейшему из них насчитывается более 2000 лет. Несмотря на почтенный возраст, дерево до сих пор плодоносит. Для любителей древностей в Баре хорошо сохранились руины замков и крепостей. Новый город расположен на берегу живописного залива с кристально чистой водой и хорошими пляжами.


Одним из самых солнечных мест в Черногории можно назвать древний город Будва, который также является курортом с великолепными пляжами. Старый город, огороженный массивными стенами, изрезан узкими улочками с множеством кафе, ресторанов, магазинов и рыбных таверн. Кстати, аренда автомобиля в Черногории – не проблема, поэтому путешествовать по стране можно легко и с комфортом. А летом, когда вся Будва превращается в своеобразный театр под открытым небом, бесплатный паровозик доставляет туристов в современный курорт Бечичи, удостоенный еще в 1936 году Гран-при за лучшие пляжи Европы.


В Черногории путешественников ожидает солнечный край с песчаными и галечными пляжами, кристально чистое море, потрясающая средневековая архитектура и, главное, общительный и дружелюбный народ.

Комментировать