Валерий Чкалов - любимец всего мира, Юрий Гагарин своего времени. Государство поставило задачу-максимум - летать выше всех, быстрее всех, дальше всех. Дальше всех залетел Чкалов -- через Северный Полюс добрался до самой Америки, без пересадки и заправки. Помогал ему в этом верный экипаж - Александр Беляков и Георгий Байдуков. Этот перелет вызвал в мире настоящий шок, сравнить который можно разве что с реакцией на первый полет человека в космос четверть века спустя... Семидесятипятилетию легендарного перелета посвящен очередной выпуск программы «Сделано в СССР».

Валерий Павлович Чкалов внёс значительный вклад в развитие отечественной авиации. У него были свои собственные взгляды на роль истребителя в воздушном бою, свои представления о качествах лётчика-бойца. Он установил собственные нормы поведения в воздухе, открыл новые возможности полёта благодаря аналитическому уму и таланту. Впервые в мире он исследовал и осуществил на практике многие фигуры высшего пилотажа, которые в дальнейшем стали использоваться в воздушных боях.

Чкалову принадлежит авторство таких фигур, как восходящий штопор, замедленная бочка, выход из пике с набором высоты в перевёрнутом полёте. Он творчески разрабатывал применение различных форм сочетания огня и манёвра. Валерий Павлович первый из лётчиков вёл меткую стрельбу по воздушным целям при любом положении самолёта и, в частности, в перевёрнутом полёте. Ему принадлежит идея тарана врага винтом самолёта. Много сделано им в разработке тактики вертикального боя.

Чкалов внёс значительный вклад в развитие отечественной авиации и как лётчик-испытатель. Из 14 лет его авиационной деятельности 8 отдано испытательной работе, которой он занимался сначала в Московском научно-испытательном институте, а затем на авиазаводе им. Менжинского. За эти годы через его руки прошло 70 различных конструкций самолётов. Валерий Павлович, будучи шеф - пилотом замечательного авиаконструктора Н.Н.Поликарпова, испытал по тому времени лучшие в мире истребители И-15, И-16.

Всемирную известность принесли Чкалову его дальние беспосадочные перелёты по маршрутам Москва - Дальний Восток и Москва – Северный полюс – Соединённые штаты Америки, совершённые на самолёте «АНТ-25».

Они вошли в историю не только отечественной, но и мировой авиации.

Валерий Павлович всем сердцем любил свою родину, свой народ. О безопасности своего отечества прежде всего думал он, осуществляя свои дерзновенные эксперименты. О родине думал он в часы перелётов по дальним маршрутам.

Сегодня память о выдающемся лётчике, о его дерзновенных подвигах хранится в Мемориальном музее В.П.Чкалова. Основа экспозиции – фотографии, документы, личные вещи В.П.Чкалова, все то, что связано с жизнью и деятельностью Чкалова – человека и Чкалова – знаменитого летчика.

 

Оставить отзыв