Бархатный Сочи в бархатный сезон
Когда на большей части нашей страны наступила осень, а вместе с ней пришли похолодание, дожди и простуды, свой бархатный сезон открывает для нас Сочи.
PersonalGuide Logo

Когда на большей части нашей страны наступила осень, а вместе с ней пришли похолодание, дожди и простуды, свой бархатный сезон открывает для нас Сочи.

«Ну, что, Вам рассказать про город Сочи?
Про город кипарисов среди скал.
Кто не был в Сочи, жаль, конечно, очень,
Тот четверть жизни точно потерял». (Игорь Блинов)

Как правило,  бархатный сезон начинается с сентября, перетекая в первые две недели октября.   «Бархатистость» сезона в Сочи обусловлена несколькими факторами.

Первое – это конечно отсутствие изнуряющей жары. В среднем дневная температура составляет от 25-26 С., а море всего на 1 градус ниже температуры воздуха. Поэтому заходить в воду комфортно как никогда.

 

Так же в этот период, когда основная масса туристов уже вернулась в свои города,  вы спокойно разместитесь на сочинских пляжах и будете наслаждаться морем. Да, и не упустите возможность покормить чаек. Эти пернатые символы моря очень дружелюбные и не откажутся от кусочка хлеба. Их особенно много в утренние часы, когда шум моря еще не нарушают прибрежная музыка и активисты с предложениями покататься на банане.

Бархатный сезон богат на фрукты. Покупать лучше на рынках города – здесь и дешевле и выбор лучше.

Один из рынков, на котором мне удалось побывать, это рынок «Центральный».  Помимо овощей и фруктов на рынке богатый выбор молочной и мясной продукции, знаменитой  чурчхелы и пастилы. И конечно - специи. Их аромат так и манит. Разнообразие цвета и запаха просто поражает. Одним словом - рай для гурманов. Мой совет, обязательно привезите с собой эти ароматы юга, они не только добавят пикантности вашим блюдам, но и напомнят о летнем солнце Кавказа.

Еще одним немаловажным плюсом бархатного сезона является разнообразие культурных мероприятий. Именно в это период сюда стремятся с гастрольными турами эстрадные артисты, звёзды шоу-бизнеса, балетные труппы. Так в сентябре этого года  проходил конкурс молодых исполнителей «Новая волна» и фестиваль юмора «Юрмолина 2016». В октябре, как правило,  здесь проходит фэшн-фестиваль "Бархатные сезоны в Сочи". Если вам удастся побывать на одном из фестивалей, проходящих в Сочи, то эмоции от отдыха будут яркими вдвойне.

Что посмотреть в Сочи?

Хотелось бы рассказать о месте с таким необычным названием  как Роза Хутор.

Сегодня Роза Хутор  – это популярный горнолыжный курорт  в посёлке Красная Поляна города Сочи и крупнейший горнолыжный курорт России.  Особую популярность приобрел благодаря проходящим в нем Зимним Олимпийским играм 2014 года.

Окунуться в олимпийскую историю  и погулять по Олимпийской деревне теперь может каждый -  достаточно просто приехать  на «Роза Хутор». Его название произошло от фамилии эстонской семьи Рооза, хутор которой находился на месте сегодняшнего горнолыжного курорта.

Роза Хутор  напоминает маленькую  Европу, раскинувшуюся среди кавказских гор.

Знакомство с курортом начинается  с «Роза Долина», находящейся на высоте 560 метров над уровнем моря.  Все здания расположены по обоим берегам реки Мзымта.  Здесь находятся множество гостиниц, магазинов, кафе и крытый каток.

Оказавшись здесь, даже в не горнолыжный сезон, непременно стоит  подняться на самую вершину «Роза Пик»  и увидеть всю красоту гор, вдохнуть свежий горный воздух.

Итак,  идем к канатной дороге. Кассы находятся здесь же на «Роза Долина». Подъем на самую вершину происходит в 3 этапа.  Цена единого билета – 1300 рублей с человека. 

Основные подъемники - это скоростные 8-местные гондолы. Кабинки закрытые, что делает путешествие  наверх более безопасным и менее экстремальным. При подъеме  с высоты птичьего полета открывается панорамный вид на поселок курорта   Роза Хутор.

Первый уровень носит название «Роза Плато»,   высота 1170 метров над уровнем моря.  Здесь находится горная олимпийская деревня, в которой  во время Олимпиады 2014 года жили спортсмены.  В Олимпийской деревне около 50 зданий в   альпийском стиле с  прекрасными панорамными видами на горы Аибга и Псехако. Рядом расположены фигуры символов олимпиады. А так же:  много различных сувенирных лавочек, кафе.

С помощью канатной дороги поднимаемся выше  на следующую площадку (1350м). Называется она «Беседка». Здесь к вашим услугам такие развлечения, как «Панда Парк» и подъемник "Волчья скала". «ПандаПарк» особенно популярен летом. Это развлечение подходит людям, которые любят преодолевать препятствия, передвигаясь по веревочным лестницам на высоте. Цена такого развлечения - в среднем 400 рублей с человека.

И наконец, третий уровень – знаменитый «Роза Пик», высота - 2320 м. Снижение температуры здесь особенно ощутимо. Конечно, что бы согреться  вам предложат горячий глинтвейн, но теплые вещи и защиту от дождя все- таки лучше  взять с собой - ведь погода в горах очень непредсказуема и переменчива.

На этой высоте открывается невероятный вид на горы, и облака кажутся так близко, что можно коснуться рукой.  Когда стоя  у края  смотришь на эти вершины, которые словно пронзают   небо, жалеешь тока об одном – что не умеешь летать.

Для любителей экстрима здесь есть возможность совершить конные прогулки по хребту гор или взять в аренду квадроцикл. А для искателей романтики   запустили новую услугу — встретить закат в горах. С этой целью было продлено время работы канатных дорог.

Так же вам предложат бесплатно сфотографироваться на различно оборудованных фотоплощадках. И все бы хорошо, если бы не одно «но»: сфотографируют вас бесплатно, но что бы забрать фотографию придется заплатить от 300 до 900 рублей в зависимости от выбранного размера.

Находясь на «Роза Хутор» не упустите возможность посетить уникальное горное театральное шоу «Кавказские пленники». «Кавказские пленники» — яркое представление, проходящее на высоте 1170 метров над уровнем моря,  в окружении гор и удивительной природы Кавказа. Каждый вторник, четверг, субботу и воскресенье с июля по октябрь начало в 16-00 часов.

Автор текста и фото: Дина Колесова

Комментировать