Дагестан – восточная экзотика в России
Какие ассоциации рисует ваше воображение, когда вы слышите слово «Дагестан». Почти все мои знакомые выдавали мне одни и те же слова – терроризм и боевики. А услышав, что я собираюсь туда ехать, и вовсе заканчивали фразой: «Ты сумасшедшая, смотри, мы спасать тебя не поедем!»  Но все это общественное мнение, стереотипы, не пускающие нас в эту чудесную республику, оковы, сдерживающие наше движение.
PersonalGuide Logo

Какие ассоциации рисует ваше воображение, когда вы слышите слово «Дагестан»? Почти все мои знакомые выдавали мне одни и те же слова – терроризм и боевики. А услышав, что я собираюсь туда ехать, и вовсе заканчивали фразой: «Ты сумасшедшая, смотри, мы спасать тебя не поедем!»  Но все это общественное мнение, стереотипы, не пускающие нас в эту чудесную республику, оковы, сдерживающие наше движение.

Дагестан – прекрасная и яркая республика, поражающая своим местным колоритом. Еще когда садишься в поезд Москва - Махачкала, создается впечатление, что ты попадаешь на восточный рынок, с ярким запахом специй, вечным торгом с продавцами, приводящим к философским разговорам о жизни.

Попадая в Махачкалу, кажется, будто время остановилось. Уже с вокзала чувствуется запах моря, зовущий тебя поскорее окунуться в его объятия. Здесь люди никуда не спешат, да и цены на некоторые продукты, тоже. Здесь другая культура, другой язык. Но правильней будет сказать: другие культуры и другие языки. Прогуливаясь по Махачкале можно встретить представителей более 200 национальностей, каждая из которых по-своему уникальна. Они открыты, дружелюбны и всегда готовы прийти на помощь незнакомому человеку, но кроме этого их объединяют глаза, глаза невероятной красоты, в которых можно так же легко утонуть, как в и Каспийском море.

А знаменитое кавказское гостеприимство! Это как побывать в гостях у родной бабули, которую не видел уже очень давно, и которая будет рада тебе в любое время дня и ночи. Ведь как говорят сами дагестанцы: «Гость в дом – счастье хозяевам». Здесь тебя отогреют, накормят вкуснейшей едой: хинкал  (отварное мясо, лепешки из теста, соус, по вкусу похожий на аджику и мясной бульон), чуду (традиционные лепешки с различными начинками, которые выпекают в открытых печках), урбеч  (сладкое тягучее лакомство, смешанное с медом) – это лишь некоторые названия блюд традиционной дагестанской кухни. При чем хинкал у каждой из народностей Дагестана разный. Хотя бы по этой причине стоит приехать сюда.

Кстати говоря, любители духовной пищи так же найдут чем себя здесь занять. В Махачкале находятся около 10 музеев. Причем все они находятся у береговой линии. Есть здесь, как и традиционный музей истории города, так и встречающийся явно не во многих городах Музей рыбного хозяйства. Но особое внимание стоит уделить Дагестанскому музею изобразительных искусств имени П.С. Гамзатовой, где собраны коллекции изобразительного искусства от западноевропейской графики до дагестанской живописи, а также шедевры декоративно-прикладного искусства, где следует обратить внимание на оружейное и ювелирное мастерство дагестанцев.  Недалеко от музея находится Городской сквер, с множеством кафе традиционной кухни.

Но чтобы прочувствовать настоящую атмосферу города отправляйтесь на рынок, где вы можете увезти с собой в качестве сувениров всевозможные специи и горные травы, а также купить в дорогу сочные фрукты и ягоды. А оттуда сразу в долгий путь домой, рынок находится в шаговой доступности от железнодорожного вокзала. Но помните Дагестан – это экзотика, манящая, пьянящая своим особым языком и особенной культурой. Попадая в Дагестан хотя бы один раз, вы оставите свое сердце там навсегда…    

Автор текста: Ксения Комарова

Комментировать