Голубые озера
Бирюза, скалы, каменные насыпи, головокружительная глубина, адская воронка, созданная человеком. Азовское море с его синевой! И… пара палаток… на всю территорию, которую едва возможно охватить взором. Люди туда почему-то добираются редко таким количеством, которое есть на любом общественном пляже.
PersonalGuide Logo

Многие жители города Екатеринбург, в силу разных обстоятельств, не имеют возможности выехать летом в отпуск по путевке. В таком случае остается единственный вариант – «стены» города. «Стены» города уже давно ограничились в известных пределах – Шарташ, Балтым, озера в городе Челябинск.
Но есть одно большое  «НО»! На традиционных пригородных пляжах в хорошую погоду, что называется, «не протолкнуться»: палатку можно ставить на палатку, мангал на мангал, и пристраиваться к близлежащему соседу-отдыхающему. А не тот ли  это город с его суетой, дорожными пробками, а ведь вы едите за отдыхом? Потратьте немного больше времени, и… вы окажетесь в незабываемой экзотике!
Странная, своеобразная экзотика, доступная требовательным и целеустремленным – 130-150 километров под Нижний Тагил, и вы – на территории адреналина и абсолютной свободы.
Подъезд к Голубым озерам (именно так их называют в простонародье) насыщает остроту предвосхищения – обычный индустриальный и сельский пейзаж: заводы, трасса, города. Но! Задержите дыхание до последнего! А потом – они! Бирюза, скалы, каменные насыпи, головокружительная глубина, адская воронка, созданная человеком. Азовское море с его синевой! И… пара палаток… на всю территорию, которую едва возможно охватить взором. Люди туда почему-то добираются редко таким количеством, которое есть на любом общественном пляже. Возможно, смущает километраж. По сути, вы там остаетесь одни. Палатку можно установить везде, где душе угодно – у подножья насыпей, у озера на побережье, в лесочке, благо, даже там существуют полянки, где вы можете наблюдать всю роскошь озер.
А вот теперь о диссонансе: многие называют этот пейзаж техногенным. С этим трудно спорить: следы от БЕЛАЗов, дикая бирюза воды. Озера – рукотворные  карьеры, где вырабатывался асбест. Но парадокс же: рукотворное явление не лишено прелести. Не приходит в восторг только равнодушный! Таких озер не может быть и за границей!  Трудно помыслить, что этот пейзаж создан только человеком, либо природа постаралась внести свои коррективы, подстроилась под  человека. В «техногенном» карьере благополучно существуют все живые организмы – рыбы, деревья растут прямо из воды.  
Глубина – 50-70 метров – мечта любого дайвера. Они, кстати, этим успешно пользуются. Для любителей-скалолазов – тоже неплохие условия, вся территория изобилует каменными насыпями асбеста, только будьте осторожнее – сорваться очень легко. Но самая прелесть для тех, кто идеально плавает. Если вы безупречно освоили дорожки бассейна, Голубые озера для вас – подспорье для дополнительных тренировок, потому что всегда надо помнить о глубине. Пересечь озеро – задача простая, но необходимы сильные легкие и терпение. И не забудьте про температуру воды, все-таки это карьер с необыкновенной глубиной, где вода постоянно циркулирует за счет внутренних вод и осадков – температура максимальная градусов 15.
По приезде домой, путешественники часто начинают искать информацию о вредности асбеста, потому что удивляет и пугает цвет воды. Информацию находят следующего характера: асбест – волокнистое вещество, которое обладает способностью врастать в кожу человека. Есть желание развеять этот негатив. Да, асбест имеет такое свойство, но только в том случае, если человек занят на производстве по выработке асбеста, если он работает с материалом. Неоднократные вылазки любителей в район Голубых озер доказывают, что опасность отсутствует, да и отказаться от такой красоты мало кто может.
Резюме: не забывайте, что Свердловская область – это бесконечная территория поиска новых мест отдыха. Касательно Голубых озер – запаситесь едой, так как там можно жить вечно в гармонии с  природой и самим собой.

 

Колчанова Ксения


Жителям и гостям города Екатеринбург предлагаем провести свой отдых:

Комментировать