Путешествие в «спортивную столицу» России
«Спортивной столицей» России, оказывается, называют не Сочи, а Казань. Именно об этом удивительном городе и пойдет речь.
PersonalGuide Logo

«Спортивной столицей» России, оказывается, называют не Сочи, а Казань. Именно об этом удивительном городе и пойдет речь.

Казань – город невообразимых сочетаний: именно там, прогуливаясь по улице, ты встречаешь не просто людей разной национальности, а носителей резко отличающихся культур. Это город, в котором ислам граничит с православием, элегантные и изысканные дома, богемы 19 века с современной архитектурой; идя по улицам, ты то и дело натыкаешься на старинные дома, а теперь это исторические музеи  известных политических и культурных деятелей.

                   

Получив небольшое представление о разнообразии города на Волге, знакомимся с ним поближе. Пожалуй, самое известное место, с которым у многих ассоциируется Казань – это мечеть Кул-Шариф. Главная мечеть республики Татарстан, расположенная на территории кремля. Но та постройка, которая предстает перед нами сейчас, далеко не первый проект. Ее перестраивали несколько раз и в результате остановились на данном варианте.  Эта величественная «святая святынь» для мусульман поражает воображение своим уникальным дизайном. Каждая деталь гармонично сочетается с другими, нет ничего, что было бы сделано без символики. Особенно эффектно смотрится  мечеть вечером, с подсветкой.

                  

Не последнее место занимает и Казанский университет. Известен он тем, что именно там учился, но, в силу своего характера, не закончил его В.И. Ульянов-Ленин. Университет объединяет в себе множество институтов и колледжей. С его именем связаны такие люди, как Лобачевский, Толстой, Бутлеров.

Также в Казани много красивых площадей – излюбленных мест для туристов и местных с прекрасными панорамами для фотографий. Как и любой солидный город, она имеет множество театров. Один из самых ярких – театр кукол «Экият». Популярен он не только из-за своего поистине сказочного экстерьера, но и оттого, что посетить его мечтают как взрослые, так и дети.  Все дело в том, что дизайн интерьера создан таким образом, что все детали громадного размера. Так задумано для того, чтобы абсолютно каждый человек на фоне с высокими куклами, колоннами и прочим чувствовал себя крохотным ребенком. Театр позволяет тебе окунуться с головой в мир детства и заново поверить в волшебство.

Ну и нельзя не отметить спортивный интерес Казани. В 2013 в городе проходила летняя универсиада, после которой город сильно преобразился, теперь, стоя на смотровой площадке или проезжая в центре, ты замечаешь не только классические элегантные здания, а еще и спортивные объекты: стадионы, базы, арены. Все это только усиливает впечатление от города.

Казань – именно тот город, в котором ты не заскучаешь ни через неделю, ни через две недели, ведь знакомясь с его культурой, ты не оставляешь себе времени на скуку. Идя в театр кукол, погружаешься в сказочный мир и забываешь о реальности, время останавливается для тебя.  Гуляя по старым улицам и осматривая архитектуру старинной части города, ты погружаешься в то далекое время, переживаешь на себе исторические моменты. Особенно этому способствует прогулка по Казанскому кремлю – место, не посетив которое, можешь считать, что не был в Казани. А кто из нас не мечтал хоть раз побывать в космосе, облететь вокруг Земли, увидеть пояс астероидов и Луну своими глазами? Наверное, таких людей не существует.  А погрузиться в «атмосферу космоса» помогает планетарий. Он буквально пропитан тематикой загадочного космоса. Не отрываясь от удобного кресла,  ты летишь в отдаленные части Солнечной системы,  вблизи рассматриваешь планеты, звезды и многое другое.  Также, можешь покататься на различных, небольших аттракционах, интересующих даже искушенного путешественника.

                           

                                            

Итак, путешествие по «спортивной столице» подошло к концу. Мне посчастливилось побывать в Казани 3 дня, и я хочу сказать, что этого недостаточно, чтобы увидеть город изнутри, прочувствовать его энергетику. По моему мнению, для посещения всех вышеперечисленных объектов, ехать нужно как минимум на неделю, тем более, это лишь маленькая часть удивительных мест этого и в правду прекрасного города. Для того, кто действительно хочет открыть для себя этот уголок России, Казань приберегла множество загадок и красивых мест.

                                      

                                      

Автор текста и фото: Екатерина Соколова

Комментировать