Путешествие во время беременности:да или нет?
Путешествие во время беременности - дело приятное, так как, находясь в ожидании чуда, вдвойне хочется отдыхать, загорать, купаться, получать позитивные эмоции. Но существует определенный риск такого путешествия, как для мамы, так и для малыша.
PersonalGuide Logo

Путешествие во время беременности - дело приятное, так как, находясь в ожидании чуда, вдвойне хочется отдыхать, загорать, купаться, получать позитивные эмоции. Но существует определенный риск такого путешествия, как для мамы, так и для малыша.

Если возник вопрос стоит ехать в путешествие или нет - нужно в первую очередь посоветоваться с лечащим врачом, который ведет вашу беременность. Как никто другой он знает все ваши особенности и сумеет дать в случае чего ценные рекомендации для поездки, которые необходимы конкретно в вашем случае. Самым благоприятным временем для путешествия является второй триместр. В первые три месяца дальние поездки опасны, так как есть риск выкидыша, а третий триместр опасен преждевременными родами.

Конечно, во избежание каких-либо проблем лучше путешествовать на территории своей страны, но если все же намечена поездка за границу - позаботьтесь о страховке. Не многие страховые компании берутся страховать беременных женщин в путешествиях. Этот вопрос нужно проработать заранее, изучить правила и нюансы страховых компаний вашего региона. Кроме того, это удовольствие не из дешевых. Конечно, можно и не заморачиваться этим вопросом вовсе, но в случае чего придется бежать в местную клинику, а для туристов лечение и обслуживание всегда имеет заоблачную стоимость. Были случаи, когда попросту не выпускали туристов из клиники, пока те не оплатят дорогостоящее лечение. Еще необходимо узнать какие клиники есть поблизости от непосредственного места отдыха, записать адреса, координаты, почитать о них отзывы. Для того, чтобы в случае чего вы были во всеоружии! А не занимались поиском помощи, когда совершенно не до этого.

Транспорт для передвижения зависит от того, как вы его переносили до беременности. Но безопаснее всего поезд или самолет. Думаю, что про особенности железнодорожных переездов известно всем. Немного расскажу об авиаперевозках. Обязательно узнайте об условиях перевозки беременных женщин в той авиакомпании, в которой вы полетите. Это можно узнать прямо на сайте авиаперевозчика. Возможно, потребуется справка от врача со сроком беременности, но на деле их редко проверяют, если срок не большой. На всякий случай нужно иметь ее при себе, чтобы без проблем улететь и потом вернуться назад. Еще авиакомпания может предоставить специальные места в салоне самолета, где можно вытянуть ноги или, например, выбрать еду, которую вам подадут во время полета. У каждой компании свои особенности, поэтому узнавать о них лучше заранее для личного комфорта.

Ну и о самом отдыхе. В этот период лучше выбрать место спокойное и умиротворенное, но не в глуши, где вас никто не сможет найти. Не стоит выбирать экстремальные виды отдыха и места где присутствует антисанитария. Это не то время, когда можно рисковать. Идеальным был бы пляжный отдых. Самое время для того чтобы набраться сил, получить порцию теплого солнышка, отбросить все негативные мысли и просто наслаждаться. Потому что с рождением малыша об отдыхе забудете надолго. Для тех, кто не приветствует пляжный отдых можно выбрать и придумать свое путешествие и свой маршрут. Но не забывайте, что в этот период нужно максимально себя беречь. Не стоит увлекаться неизвестными продуктами питания, экзотическими фруктами. Одежда должна быть по сезону, не стоит перегреваться или переохлаждаться, обувь лучше выбрать удобную. 

Ответить на вопрос, отправляться в путешествие или нет, однозначно ответить нельзя. В этом помогут самочувствие будущей мамы и лечащий врач. А самое главное - это настрой и самочувствие мамы. Настрой на позитивный отдых, на максимум положительных эмоций окажут свое действие! И если мама чувствует себя хорошо, то и малышу будет спокойно и приятно, а ведь это и является самым важным.

Автор текста: Алина Аладова

Фото: brpol6.by, aktobeinfo.kz, syl.ru, mamy-kryma.ru, buzzle.com

Комментировать