Таинственная Россия: где проходит и сколько стоит «мистический туризм»?
Туроператоры России начали заниматься  «мистическим туризмом», пытаясь проводить путешествия за тайнами, природными феноменами, историческими артефактами. 
PersonalGuide Logo

Туроператоры России начали заниматься  «мистическим туризмом», пытаясь проводить путешествия за тайнами, природными феноменами, историческими артефактами. 

В России в каждом регионе находятся места со своими легендами о загадочных и мистических местах или явлениях. На практике превратить легенды в туристический продукт не просто. Для того, чтобы группа туристов поехала в другие регионы, нужны нестандартные методы продвижения.
 
По словам С. Ромашкина, директора туроператора «Дельфин»: «Никто специально не едет за мистикой. На самом деле для туристов эта тема становится интересной только на месте. Чтобы привезти туристов мы используем другие идеи в продвижении этих объектов: красота природы, ландшафта и даже эффектное селфи могут сподвигнуть туристов поехать туда».
 
Наибольшая сложность в организации «мистических туров» заключается в том, что интересные туристам «места силы» могут быть труднодоступны. Проезд автобусов с туристическими группами к ним часто ограничен, а зимой невозможен. 
 
«Круглогодичная проездная дорога – это необходимое условие развития маршрута», – считает В. Лутов, директор туроператора «Мастерская путешествий». - Молёбка – аномальная зона на границе Свердловской области и Пермского края привлекает уфологов и любителей мистики, но мы никак не можем подвезти туда туристов – ни на автобусе, ни на автомобиле, ни зимой, ни летом. А передёргивать, выдумывая чудовище там, куда можно легко добраться, совсем не хочется».
 
Труднодоступность влияет на цену: сложные в логистике «мистические» туры могут просчитываться лично для каждого участника, а на другие, «раскатанные» путешествия действуют скидки по акции раннего бронирования.
 
В какие «места силы» можно забронировать путешествие у российских туроператоров?
Например, поездка по Уралу, в программе - заповедник «Сугомак», в его пещеры заглядывают экстрасенсы, чтобы «зарядиться энергией земли». Мистический Карабаш - в его водоемах желтая и фиолетовая вода, а окружающий пейзаж совершенно марсианский.
Неподалеку от Сатки «видели»снежного человека, и говорят, что прилетает НЛО.
Авторский экскурсионный тур «Аномальное ожерелье Южного Урала» стартует и финиширует в Челябинске, примерная цена – от 13 990 р. на человека (наземная часть).
 
Путешествие пешком по «мистическим» местам Русского Севера - «Загадки Кольского Севера» начнется и завершится в Оленегорске, и может проходить только летом. В программе: священное «озеро горных духов» Сейдозеро, территория вокруг  считается местом обитания доисторической «гиперборейской цивилизации». Научного подтверждения предположения нет – археологические исследования выявили лишь интересные мегалитические комплексы и каменные орудия. Гора Нинчурт тоже овеяна легендами, например о том, что внутри горы «спрятан» древний «город шаманов». Цена путешествия рассчитывается индивидуально.
 
Территория вокруг озера Байкал и сам водоем считаются одним из главных мистических мест России,  – в регионе пересекались разные народы, культуры, религии.
 
Туроператоры советуют приобретать пакетные туры, в которые войдет комфортное размещение, трансфер и питание, так как местная инфраструктура часто не соответствуют ожиданиям путешественников.
 
Лучшее время для путешествий - лето. Размещение в 2-х и 3-местных номерах обойдется примерно в 19 100 р. на человека.
 
Осенне-зимний Байкал - девятидневный тур «В звенящую снежную даль…» по маршруту Иркутск – деревня Листвянка – Иркутск – остров Ольхон – Иркутск – бальнеологический курорт Аршан – Иркутск.
 
Основное «место силы» Алтая - Телецкое озеро, одно из самых глубоких озёр России (максимальная глубина 330 метров) с чистейшей водой.
Место мистическое: при протяжённости озера в 77,8 км температура воздуха на юге на несколько градусов выше, чем на севере, а осадков там меньше.
 
Озеро окружают необычные достопримечательности – водопады Корбу и Киште, добраться до них можно только на лодке летом.
 
Тур с размещением в двухместном номере стоит от 67 860 р. на двоих (наземная часть).С 10 июля по 20 августа цены повышаются на 20%.
 
Трёхдневный тур «Легендарная гора Воттоваара и места силы» поможет узнать мистическую Карелию. В программе: гора Воттоваара и Сампо, поездка к незамерзающему водопаду Кивач и вулкану Гирвас.
 
Путешествие начинается в Санкт-Петербурге, предусмотрен трансфер на автобусах, экскурсионное обслуживание, проживание на турбазе, завтраки и один обед. Стоимость по запросу.
 
Таинственное место «Пять озёр» находится между Омской и Новосибирской областями близ села Окунёво. Тур к объектам продается у местных туроператоров.
 
Пять озёр – название условное, так как принято говорить о 4-х озерах – целебное Данилино, заросшее Шайтан-озеро с «мёртвой» водой, Щучье и Линёво.
Пятое, Потаённое или Безымянное озеро, по легенде, увидеть могут не все: оно само должно явиться человеку. В местном фольклоре оно «идеально круглое и бездонное», может быть это затопленный выход из древнего тоннеля? Есть недоказанное мнение, что у «Пяти озёр» метеоритное происхождение.
 
Озеро Бросно (Тверская область) известно тем, что в нём якобы живёт чудовище, которое подобно Лох-Несскому монстру: находятся очевидцы, которые видели, как оно «разевает свою пасть». На самом деле водоем «вскипает» из-за сероводородных пузырей, которые в нем образуются.
 
По информации: atorus
Комментировать