22 июня, в самую короткую летнюю ночь, в Никола-Ленивце пройдет второй фестиваль «Ночь новых медиа».
У многих европейских народов существует обычай отмечать летнее солнцестояние веселым ночным праздником, в финале которого гости вместе встречают рассвет. В арт-парке «Никола-Ленивец» в эту самую короткую летнюю ночь можно будет увидеть и услышать работы new-media-художников, перформансистов, музыкантов.   Основной площадкой фестиваля станет масштабная инсталляция Николая Полисского «Вселенский разум». Композиция состоит из 42 ракет высотой 9 м, окружающих гигантский деревянный механический мозг. В этом масштабном памятнике искусственному интеллекту будет размещена уникальная интерактивная инсталляция «Сорок два» (Fourty Two) от проекта Дмитрия Морозова, состоящая из более 500 световых приборов и 24 аудиоканалов. Скрытно интегрированная во «Вселенский разум», она является автономным генеративным звуковым объектом, при помощи которого каждый зритель может вступить в интерактивное взаимодействие с «Вселенским разумом», получив в качестве обратной реакции уникальный аудиосветовой ряд. Мультимедиа-инсталляция будет работать все выходные лета. В ночь фестиваля здесь представят свои перформансы известные немецкие музыканты: легендарный ATOM™ и экспериментальный дуэт Diamond Version, который приедет в Никола-Ленивец сразу после выступления на концерте Depeche Mode. Один из участников дуэта — Alva Noto (Альва Ното), художник и музыкант, экспериментирующий в разных стилях электронной музыки (glitch, clicks`n`cuts, microwave) и создающий из различных тресков и помех аудиокартины, похожие на едва слышный фон технических и электронных шумов. Продолжит программу немецкий музыкант и DJ Jan Jelinek, работающий в жанрах minimal techno, glitch, microhouse, ambient, IDM и выступающий также под именами Farben, Gramm и The Exposures. Его сеты любят за глубокий звук и за остроумное использование цитат из раннего джаза и рока. А afterhours-сет сыграет Abelle — DJ-резидент и один из идеологов ночного клуба Arma17. Она любит исполнять длинные сеты, которые служат идеальным аккомпанементом первым минутам дня.   Вторым центром фестиваля станет «Маяк» — 18-метровая башня со смотровой площадкой, с которой открывается захватывающий вид на окрестные холмы и реку Угру, чей высокий берег превратится в зрительский амфитеатр. Вокруг «Маяка» развернется масштабный мультимедийный перформанс Виты Адлерберг «В луче света». Синтез современной хореографии, экспериментальной электронной музыки и световой сценографии изменит привычную реальность и наполнит новым смыслом окружающий ландшафт.  Две основные площадки фестиваля соединит километровая тропа, вдоль которой будут размещены световые инсталляции.   Вход на фестиваль бесплатный. Место проведения феста: Калужская область, Дзержинский район, дер. Никола-Ленивец. Из Калуги добраться можно только на собственном транспорте. В Москве будут организованы автобусы до фестиваля. Подробнее читайте
PersonalGuide Logo

У многих европейских народов существует обычай отмечать летнее солнцестояние веселым ночным праздником, в финале которого гости вместе встречают рассвет. В арт-парке «Никола-Ленивец» в эту самую короткую летнюю ночь можно будет увидеть и услышать работы new-media-художников, перформансистов, музыкантов.  
 
Основной площадкой фестиваля станет масштабная инсталляция Николая Полисского «Вселенский разум». Композиция состоит из 42 ракет высотой 9 м, окружающих гигантский деревянный механический мозг. В этом масштабном памятнике искусственному интеллекту будет размещена уникальная интерактивная инсталляция «Сорок два» (Fourty Two) от проекта Дмитрия Морозова, состоящая из более 500 световых приборов и 24 аудиоканалов. Скрытно интегрированная во «Вселенский разум», она является автономным генеративным звуковым объектом, при помощи которого каждый зритель может вступить в интерактивное взаимодействие с «Вселенским разумом», получив в качестве обратной реакции уникальный аудиосветовой ряд. Мультимедиа-инсталляция будет работать все выходные лета.
 
В ночь фестиваля здесь представят свои перформансы известные немецкие музыканты: легендарный ATOM™ и экспериментальный дуэт Diamond Version, который приедет в Никола-Ленивец сразу после выступления на концерте Depeche Mode. Один из участников дуэта — Alva Noto (Альва Ното), художник и музыкант, экспериментирующий в разных стилях электронной музыки (glitch, clicks`n`cuts, microwave) и создающий из различных тресков и помех аудиокартины, похожие на едва слышный фон технических и электронных шумов. Продолжит программу немецкий музыкант и DJ Jan Jelinek, работающий в жанрах minimal techno, glitch, microhouse, ambient, IDM и выступающий также под именами Farben, Gramm и The Exposures. Его сеты любят за глубокий звук и за остроумное использование цитат из раннего джаза и рока. А afterhours-сет сыграет Abelle — DJ-резидент и один из идеологов ночного клуба Arma17. Она любит исполнять длинные сеты, которые служат идеальным аккомпанементом первым минутам дня.  
 
Вторым центром фестиваля станет «Маяк» — 18-метровая башня со смотровой площадкой, с которой открывается захватывающий вид на окрестные холмы и реку Угру, чей высокий берег превратится в зрительский амфитеатр. Вокруг «Маяка» развернется масштабный мультимедийный перформанс Виты Адлерберг «В луче света». Синтез современной хореографии, экспериментальной электронной музыки и световой сценографии изменит привычную реальность и наполнит новым смыслом окружающий ландшафт.
 
Две основные площадки фестиваля соединит километровая тропа, вдоль которой будут размещены световые инсталляции.  
 
Вход на фестиваль бесплатный.
 
Место проведения феста: Калужская область, Дзержинский район, дер. Никола-Ленивец. Из Калуги добраться можно только на собственном транспорте. В Москве будут организованы автобусы до фестиваля. Подробнее читайте

Комментировать