Королевский праздник: Елизавета II отмечает 90-летие
Королева Великобритании Елизавета II отметит свой 90-летний юбилей. В Великобритании считается, что королева именно «отметит», а не «отпразднует», поскольку официальные торжества по случаю очередного дня рождения нынешнего монарха традиционно проводятся в июне.
PersonalGuide Logo
Королева Великобритании Елизавета II отметит свой 90-летний юбилей. В Великобритании считается, что королева именно «отметит», а не «отпразднует», поскольку официальные торжества по случаю очередного дня рождения нынешнего монарха традиционно проводятся в июне.
Каждая новая годовщина появления главы короны на свет, как правило, превращается для ее Величества в более или менее обыкновенный рабочий день.
Программа дня
Одно событие в программе дня будет для Елизаветы II особенным: вместе со своим 94-летним супругом герцогом Эдинбургским принцем Филипом она откроет новый пешеходный маршрут в Виндзорском парке — «Тропу Королевы» длиной 6,3 км, пройдя который, можно будет получить информацию о 63 значимых событиях из жизни главы короны.
Эта цифра взята неспроста: хотя де-факто она находится у власти уже 64 года и 74 дня — с 6 февраля 1952 года, однако с момента официальной коронации — 2 июня того же года — пока прошло только 63 полных года.
Среди других событий — чаепитие с ровесниками-британцами, которым сегодня также исполняется 90 лет, церемония зажжения праздничных огней в парке Виндзорского замка и семейный ужин в самом замке.
Вечером день рождения королевы также будет отмечен праздничными салютами по всей стране.
Выпуск юбилейных марок
К нынешнему событию Королевская почта Великобритании выпустила 10 юбилейных марок.
На одной из них изображены сразу четыре поколения наследников британской короны по прямой линии, включая саму Елизавету II, ее сына — принца Чарльза, внука — принца Уильяма и правнука — принца Джорджа.
В основу этого изображения была положена фотография, сделанная в прошлом году в Букингемском дворце.
Обед с Обамой
Первым главой государства, у которого будет возможность лично поздравить ее Величество с юбилеем, станет президент США Барак Обама и его супруга Мишель, которые прибудут в Виндзорский замок на ланч с Елизаветой II и принцем Филипом на следующий день после юбилея королевы — 22 апреля.
Аудиенция у монарха должна стать первым событием в программе двухдневного визита главы Белого дома в Соединенное Королевство, во время которого глава американской администрации намерен поддержать агитационную кампанию за продолжение пребывания Великобритании в Европейском союзе в преддверии общенационального референдума по этому вопросу, который состоится 23 июня.
События, приуроченные к юбилею
Мероприятия, связанные с празднованием юбилея, будут проводиться в стране в течение двух месяцев. Так, с 12 по 15 мая в Виндзорском замке пройдет целая череда концертов, в которых примут участие сотни артистов, 10 июня состоится торжественная служба в лондонском соборе Святого Павла (британский монарх является формальным главой Церкви Англии), 11 июня — парад на плацу Королевской конной гвардии, а 12 июня — уличные празднования с участием ее Величества на Молле — парадной улице имперского Лондона.
Не наследная принцесса
Нынешняя королева была всего лишь третьей в очереди к британскому трону, не имея особых шансов его занять. Принцесса Елизавета, или Лилибет, как она сама называла себя в детстве, когда еще не могла выговорить собственного имени, была дочерью герцога Йоркского Альберта — второго сына короля Георга V и королевы Марии (Мэри). Теоретически она могла стать наследницей по прямой линии, но для этого должен был выйти из игры принц Уэльский Эдуард.
Последний, однако, благополучно вступил на трон, став новым королем Эдуардом VIII. Ему оставалось лишь жениться и завести детей, и тогда история британской монархии последних восьми десятков лет выглядела бы совсем иначе.
Волею судеб избранницей короля стала разведенная американка Уоллис Симпсон. Между тем, англиканская церковь, которую формально возглавляет британский монарх, тогда отказывалась регистрировать браки, если хотя бы одна из сторон находилась в разводе. Поэтому премьер-министр Стэнли Болдуин дал понять королю, что правительство не одобрит его союз с Симпсон. И тогда Эдуард VIII, не проведя на троне и года, отрекся от власти, предпочтя ей свою беззаветную любовь. В результате престол занял принц Альберт (взявший имя Георга VI), а Елизавета стала наследной принцессой.
Превращение в королеву
В период правления отца у Елизаветы был исключительно положительный имидж. К концу Второй мировой войны она входила в женские отряды самообороны и прошла подготовку как механик-водитель санитарного автомобиля. В 1947 году 21-летняя принцесса вышла замуж за представителя греческой и датской династий — принца Филипа.
До вступления на престол у нее было двое детей — Чарльз и Анна (двое других — Эндрю и Эдвард — родились, когда Елизавета уже стала королевой).
Весть о кончине Георга VI застала принцессу на африканском континенте, так что из отпуска в Кении в 1952 году она вернулась практически уже в качестве британского монарха.
Череда правителей-современников
Когда Елизавета II вступила на трон в возрасте 25 лет. Руководителем СССР тогда был Иосиф Сталин, президентом США — Гарри Трумэн, премьер-министром Великобритании — Уинстон Черчилль.
За 63 года, которые она находится у власти, в Соединенном Королевстве сменились 12 премьер-министров, в США — столько же президентов, а в Ватикане — семь пап римских.
Королева встречалась почти со всеми из них, так что она является просто находкой для историков. Трапеза в Букингемском дворце с Юрием Гагариным, вручение «Золотой богини Ники» сборной Англии, одержавшей победу на чемпионате мира по футболу 1966 года, конные прогулки с Рональдом Рейганом — из таких сюжетов состоит ее бесценный фотоархив.
Самая долгая правительница и символ нации
9 сентября Елизавета II побила зафиксированный в британской истории рекорд пребывания на троне в 63 года, 7 месяцев и 2 дня, который установила королева Виктория (1819−1901).
За все время своего правления нынешняя глава короны не давала своим подданным поводов усомниться в обоснованности своего нахождения у власти, поскольку не допустила практически ни одной заметной политической или этической ошибки и стала по этой причине своего рода символом нации.
И эту планку наследникам Ее величества будет очень нелегко удержать.
 
Источник news.mail.ru
Комментировать