Авиакомпании сокращают число рейсов в Крым этим летом
Российские перевозчики уменьшают полетные программы на полуостров на четверть по сравнению с летним сезоном - 2017. 
PersonalGuide Logo

Российские перевозчики уменьшают полетные программы на полуостров на четверть по сравнению с летним сезоном - 2017. Об этом сообщает «Коммерсант», ссылаясь на Транспортную клиринговую палату.

Текущим летом авиакомпании поставили 2,1 млн пассажирских кресел в Симферополь против 2,7 млн в 2017 году. Наиболее серьезные сокращения случились у «Уральских Авиалиний»: минус 187 000 кресел или 39 %. На 64 000 кресел (27 %) уменьшили программу «Ред Вингс», на 51 000 (14 %) — «Аэрофлот».
 
Специалисты объясняют серьезное сокращение полетных программ на полуостров тремя причинами.
 
Во-первых, открылся Крымский мост. Перевозчики сократили число рейсов, понимая, что часть туристов будет переориентирована на наземный транспорт. Мост крайне удобен для отдыхающих с юга: добраться до Крыма с крайней точки континентальной России можно за 15-20 минут.
 
Вторая причина - повышение стоимости топлива и увеличение тарифов в аэропорту Симферополя с 1 июня привели к тому, что авиакомпании чувствуют убыточность полетов. Перевозчики подчеркивают, что стоимость обслуживания рейсов по этому направлению выросла почти на 50 % и подходит к «угрожающе критической» точке.
 
Третья причина - уход «ВИМ-Авиа». Летом авиакомпания поставила по крымскому направлению 180 000 кресел. В 2018 году их объемы не были никем замещены.
Комментировать