Что будет с туристами, которые купили путевки в Сочи с заездами 27 и 28 марта?
28 марта вступит в силу правительственное решение ввести карантинные меры на курортах Краснодарского края: до 1 июня отели и объекты массового отдыха закрыты, деятельность организаций общественного питания остановлена. 
PersonalGuide Logo

28 марта вступит в силу правительственное решение ввести карантинные меры на курортах Краснодарского края: до 1 июня отели и объекты массового отдыха закрыты, деятельность организаций общественного питания остановлена. 

25 марта президент России В. Путин объявил о карантинной неделе с 30 марта по 5 апреля, и туристы приняли рекомендации главы страны за призыв к отдыху - забронировали туры, преимущественно в Сочи.

«...бронирования туров в Сочи после заявления президента продемонстрировали резкий скачок, минимум процентов на 30%», - рассказал эксперт туррынка.

26 марта вышло правительственное поручение о введении карантина в регионах, по которым с 28 марта до 1 июня будет временно приостановлено размещение в санаториях, отелях, остановлена работа курортных объектов массового отдыха.

У большинства туроператоров механизмы по отмене туров в Сочи и Крым аналогичны ограничениям других направлений: аннуляция и перенос дат поездки.

«У отелей нет возможности вернуть деньги за отмененные брони. Они будут предлагать перенести заявки на более поздние даты», – рассказал г-н Ромашкин.

Туроператор «Библио Глобус» остановил полетную программу в Сочи до 25 апреля, в Крым - до 31 мая. За аннулированные туры компания обещает возврат средств. 

Несмотря на заявление губернатора Краснодарского края В. Кондратьева о том, что туристов, которые на момент 28 марта будут заселять в отели и санатории, и выселять не будут, некоторые отели пытаются это сделать, и ссылаются на закрытие объекта.

Туристов, которые заселятся в отели горного кластера Сочи, выселять не будут.

Представители «Роза Хутор» (будет закрыт с 28 марта по 1 апреля) объясняют, что гости курорта, которые сейчас живут в гостиницах, смогут находиться до конца срока бронирования без его продления. Им будут обеспечены условия для самоизоляции.

Что касается заселения туристов, которые едут на поезде в Сочи - они не могли предвидеть ситуацию, но завтра по постановлению губернатора, их нельзя будет заселить в отель. 

С. Ромашкин надеется на понимание сочинских отелей: «Никто из наших туристов на улице не останется».

Источник: atorus

Комментировать