Что можно привезти из отпуска, а закон не нарушить?
Некоторые законы могут стать неприятным сюрпризом для туристов.
PersonalGuide Logo

Некоторые законы могут стать неприятным сюрпризом для туристов. Сервис OneTwoTrip подготовил перечень для разных госдарств.

Можно ли привозить в РФ санкционные продукты: сыр, хамон, колбасу? Специалисты сервиса OneTwoTrip уверяют, что можно, но лишь для личного потребления, не больше 5 кг/пассажира и в заводской упаковке.
 
В Турции есть ограничение на сумму вывозимых из страны сувениров  —  1000 долларов.
Запрет на вывоз предметов старины и археологических артефактов распространен  на купленные у мастеров или в антикварной лавке вещи, и предметы, найденные на пляже. Например, в 2015 году россиянин подобрал с берега моря понравившийся ему камень как сувенир. В аэропорту находку конфисковали и провели срочную экспертизу. Выяснилось, что вещь представляет историческую ценность. Турист получил полтора года условно и штраф 22 тыс.р.
 
Из Турецкой Республики нельзя вывозить кораллы, ракушки, сигары и табак (кроме кальянного). Из Египта - ракушки, кораллы (если они куплены в магазине, нужен чек), антиквариат и золото на сумму больше 3 тыс. долларов.
В Тунисе под запретом на вывоз исторические предметы и антиквариат, пальмовое дерево и изделия из него, хна.
 
В Таиланде нельзя забирать к себе на родину объекты религиозного поклонения, антиквариат, изображения Будды (кроме тех, что на медальонах, статуэтки нельзя), элементы древних памятников или объектов истории.
Запрещается вывозить представителей дикой природы - под угрозой вымирания, изделия из слоновой кости, черепахового панциря, раковин, шкуры тигров и кораллов.
 
В начале текущего года были задержаны две россиянки из Новосибирска за незаконное хранение кораллов. Они купили пакет с ракушками и кораллами на пляже у местного жителя за сто бат (около 180 рублей). Им было неведомо, что кораллы нельзя даже хранить. Итог — арест на сутки, запрет на выезд из Таиланда до суда (48 дней) и штраф 20 тыс. бат (80 тыс. р.) каждой.
 
Из Индии запрещено вывозить кожу рептилий и шкуры диких животных, старинный антиквариат возрастом и монеты.
Ювелирные украшения можно взять с собой, но на сумму не более двух тысяч рупий (примерно 1900 рублей). Местную валюту желательно потратить.
 
Из Шри-Ланки запрещено вывозить антиквариат, редкие книги, манускрипты на пальмовых листьях, животных, растения (более 450 видов), изделия из слоновой кости, коллекции монет и марок, необработанные драгоценные и полудрагоценные камни, больше 2 кг чая.
 
Если вы поехали на отдых в Грецию или на Кипр, сохраняйте чеки после покупок сувениров, ювелирных изделий и икон.
 
На Кипре действуют ограничения на вывоз предметов, содержащих золото, платину или более 25% серебра по весу, алмазов, драгоценных и полудрагоценных камней.
В Италии к антиквариату причислены предметы со столетней историей, для их вывоза в Россию требуется разрешение в Министерстве культуры.
 
Из Франции нельзя вывозить (и ввозить) контрафактные товары, особенно подделки под национальные бренды.
 
Из Финляндии запрещены к вывозу предметы старше 50 лет, которые представляют историческую и художественную ценность. 
 
Если вы выезжаете из Швейцарии с молочными продуктами (более 500 граммов), их нужно декларировать.
 
С Кубы запрещается забирать артефакты с исторической ценностью, книги, документы, морские раковины, кораллы, драгоценные металлы, кору и древесину ценных пород деревьев, перья экзотических птиц. Если вы купили предметы из крокодиловой кожи или драгоценных металлов, надо лицензию. 
 
Из Доминиканской Республики нельзя вывозить разные виды орхидей и исторически значимые предметы.
 
 
 
Комментировать