Древний Гераклион — затерянный подводный город
В результате сильнейшего землетрясения в первом веке до нашей эры под воду ушёл небольшой, но процветающий город Гераклион, расположенный в устье реки Нил. История этого древнего города очень напоминает легенду о мифической Атлантиде. Удачное расположение Гераклиона позволяло вести ему торговлю с иностранными купцами и моряками всего мира. За счёт этого город процветал и богател. Местные жители были высокообразованными людьми с широким кругом интересов. Внезапно начавшееся сильное землетрясение в один миг разрушило дома гераклионцев и потопило суда, стоявшие в гавани. Местные жители были вынуждены спасаться стремительным бегством. Два тысячелетия руины города были спрятаны под толщей воды и метровыми наносами ила в трёх километрах от побережья Александрии в бухте Абукир. Но прошлым летом французский исследователь Франк Годьо обнаружил останки древнего города — большую гранитную плиту чёрного цвета, многочисленные обломки кораблей, монеты, осколки посуды, статуи и личные вещи. Современным учёным мало, что известно о жизни Гераклиона. Но весь древний мир знал о существовании этого богатого греческого города. В мифах Древней Греции часто упоминается Гераклион. Если верить легендам, то город был создан в честь сына Зевса Геракла, и здесь скрывалась от гнева своего мужа Менелая Елена Прекрасная. Но пока никаких достоверных фактов, подтверждающих эти данные, не было найдено. Одной из самых первых находок Франка Годьо стал главный храм города. Возле полуразрушенных городских стен были найдены три огромные статуи, высеченные из розового гранита. Предположительно на них изображены фараон с супругой и египетский бог Хапи. Внутри древнего храма была найдена гробница из того же материала, что и статуи. Её поверхность вся покрыта иероглифами. Но большинство из них затёрта и трудна для прочтения. На чёрной гранитной стеле высотой около двух метров высечен указ фараона Ноктанебуса Первого, правящего в 380 году до нашей эры. Согласно которому ремесленники и купцы города были обязаны платить десятипроцентный налог со своих доходов для строительства нового храма в честь богини Нейт. Точно такая плита с таким же текстом уже есть в каирском археологическом музее. Но она была найдена при раскопках древнего Нократжа. Исследователи утверждают, что впервые за всю историю раскопок на территории Египта была встречен такой дубляж. Несмотря на длительное время, проведённое под водой практически все находки группы Годьо в идеальном состоянии. Археологи не собираются останавливаться на достигнутом и обещают, что будут ещё новые интересные открытия.  
PersonalGuide Logo

В результате сильнейшего землетрясения в первом веке до нашей эры под воду ушёл небольшой, но процветающий город Гераклион, расположенный в устье реки Нил. История этого древнего города очень напоминает легенду о мифической Атлантиде.

Удачное расположение Гераклиона позволяло вести ему торговлю с иностранными купцами и моряками всего мира. За счёт этого город процветал и богател. Местные жители были высокообразованными людьми с широким кругом интересов. Внезапно начавшееся сильное землетрясение в один миг разрушило дома гераклионцев и потопило суда, стоявшие в гавани. Местные жители были вынуждены спасаться стремительным бегством.
Два тысячелетия руины города были спрятаны под толщей воды и метровыми наносами ила в трёх километрах от побережья Александрии в бухте Абукир.

Но прошлым летом французский исследователь Франк Годьо обнаружил останки древнего города — большую гранитную плиту чёрного цвета, многочисленные обломки кораблей, монеты, осколки посуды, статуи и личные вещи.

Современным учёным мало, что известно о жизни Гераклиона. Но весь древний мир знал о существовании этого богатого греческого города.

В мифах Древней Греции часто упоминается Гераклион. Если верить легендам, то город был создан в честь сына Зевса Геракла, и здесь скрывалась от гнева своего мужа Менелая Елена Прекрасная. Но пока никаких достоверных фактов, подтверждающих эти данные, не было найдено.

Одной из самых первых находок Франка Годьо стал главный храм города.

Возле полуразрушенных городских стен были найдены три огромные статуи, высеченные из розового гранита. Предположительно на них изображены фараон с супругой и египетский бог Хапи.

Внутри древнего храма была найдена гробница из того же материала, что и статуи. Её поверхность вся покрыта иероглифами. Но большинство из них затёрта и трудна для прочтения.

На чёрной гранитной стеле высотой около двух метров высечен указ фараона Ноктанебуса Первого, правящего в 380 году до нашей эры. Согласно которому ремесленники и купцы города были обязаны платить десятипроцентный налог со своих доходов для строительства нового храма в честь богини Нейт. Точно такая плита с таким же текстом уже есть в каирском археологическом музее. Но она была найдена при раскопках древнего Нократжа. Исследователи утверждают, что впервые за всю историю раскопок на территории Египта была встречен такой дубляж.

Несмотря на длительное время, проведённое под водой практически все находки группы Годьо в идеальном состоянии. Археологи не собираются останавливаться на достигнутом и обещают, что будут ещё новые интересные открытия.

 

Комментировать