Египет за год лишился трети туристов
В 2011 году поток иностранных туристов в Египет сократился на 33%. Виной тому стала нестабильная политическая ситуация в стране: вспыхнувшие в начале года народные волнения, государственный переворот и последовавшие за ним выборы в парламент, большинство голосов на которых набрали представители исламистских партий "Братья-мусульмане" и "Ан-Нур".Такое существенное снижение турпотока серьезно ударило по экономике Египта, ведь туристический сектор приносит 11% от ВВП страны, а в индустрии туризма напрямую занято 3 миллиона египтян.В минувшем году в Египет въехало 9 миллионов 854 тысячи иностранных туристов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местное министерство туризма. В течение года власти делали все возможное, чтобы увеличить поток туристов, однако вернуться к прежним показателям к концу 2011 года не позволили новые столкновения, вспыхнувшие в Каире в октябре.Туристический сектор египетской столицы, которая стала центром массовых народных выступлений, пострадал в прошедшем году больше всего. Также значительно сократились доходы в Луксоре и Асуане на юге страны. На курортах Синайского полуострова ситуация была несколько лучше. При этом те туристы, которые все-таки приехали в Египет, потратили на отдыхе меньше денег. Если в 2010 году каждый иностранец в среднем ежедневно тратил $85, то в 2011 году этот показатель сократился до $72 в сутки. Это объясняется, в частности, снижением цен на услуги. Все это привело к сокращению доходов от туризма с $12,5 миллиарда до $8,8 миллиарда, заявил министр туризма Египта Мунир Фахрир Абдельнур на пресс-конференции, посвященной подведению итогов года в туристическом секторе страны.В 2012 году началась новая кампания по популяризации отдыха в Египте. "Мы принимаем участие в туристических форумах в Испании, Италии, Германии и России", - сказал министр. Он добавил, что власти страны надеются на значительное улучшение ситуации в турсекторе Египта в наступившем году. Источник: http://www.travel.ru/news/2012/01/16/197351.html
PersonalGuide Logo

В 2011 году поток иностранных туристов в Египет сократился на 33%. Виной тому стала нестабильная политическая ситуация в стране: вспыхнувшие в начале года народные волнения, государственный переворот и последовавшие за ним выборы в парламент, большинство голосов на которых набрали представители исламистских партий "Братья-мусульмане" и "Ан-Нур".

Такое существенное снижение турпотока серьезно ударило по экономике Египта, ведь туристический сектор приносит 11% от ВВП страны, а в индустрии туризма напрямую занято 3 миллиона египтян.

В минувшем году в Египет въехало 9 миллионов 854 тысячи иностранных туристов, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местное министерство туризма. В течение года власти делали все возможное, чтобы увеличить поток туристов, однако вернуться к прежним показателям к концу 2011 года не позволили новые столкновения, вспыхнувшие в Каире в октябре.

Туристический сектор египетской столицы, которая стала центром массовых народных выступлений, пострадал в прошедшем году больше всего. Также значительно сократились доходы в Луксоре и Асуане на юге страны. На курортах Синайского полуострова ситуация была несколько лучше. При этом те туристы, которые все-таки приехали в Египет, потратили на отдыхе меньше денег. Если в 2010 году каждый иностранец в среднем ежедневно тратил $85, то в 2011 году этот показатель сократился до $72 в сутки. Это объясняется, в частности, снижением цен на услуги. Все это привело к сокращению доходов от туризма с $12,5 миллиарда до $8,8 миллиарда, заявил министр туризма Египта Мунир Фахрир Абдельнур на пресс-конференции, посвященной подведению итогов года в туристическом секторе страны.

В 2012 году началась новая кампания по популяризации отдыха в Египте. "Мы принимаем участие в туристических форумах в Испании, Италии, Германии и России", - сказал министр. Он добавил, что власти страны надеются на значительное улучшение ситуации в турсекторе Египта в наступившем году.


Источник: http://www.travel.ru/news/2012/01/16/197351.html

Комментировать