Экскурсии по Барселоне будут проводить бездомные
Британское предприятие, работающее в Барселоне, приняло решение о старте социального проекта, в ходе которого работой обеспечат многих бездомных: их собираются принимать на должность экскурсоводов. Лица без определенного места жительства, для которых Барселона стала родным домом, лучше, чем иной профессиональный гид, знают все секреты и удивительные закоулки города, а также «белые пятна» на карте Барселоны. Презентация этого социального проекта назначена на 5 октября. 10 октября будет проведена первая экскурсия в рамках проекта. В роли гидов выступят 45-летний Хосе Карлос и 63-летний Франциско – многолетние обитатели улиц столицы Каталонии. Первый – бывший химик, полтора десятка лет назад потерявший работу и с тех пор ее не нашедший. Второй – художник. Отбор претендентов на должность экскурсоводов будут осуществлять два каталонских благотворительных фонда, куда бездомные обращаются за материальной помощью. Выбирать есть из кого: по данным полиции, в городе насчитывается примерно 3000 бездомных, большая часть из которых ночует в общественных местах, меньшая – под открытым небом на улицах, проспектах и площадях.  Мысль найма лиц без определенного места жительства в экскурсоводы не нова: уже 10 лет бездомные проводят экскурсии по Лондону.
PersonalGuide Logo

Британское предприятие, работающее в Барселоне, приняло решение о старте социального проекта, в ходе которого работой обеспечат многих бездомных: их собираются принимать на должность экскурсоводов.

Лица без определенного места жительства, для которых Барселона стала родным домом, лучше, чем иной профессиональный гид, знают все секреты и удивительные закоулки города, а также «белые пятна» на карте Барселоны.

Презентация этого социального проекта назначена на 5 октября. 10 октября будет проведена первая экскурсия в рамках проекта. В роли гидов выступят 45-летний Хосе Карлос и 63-летний Франциско – многолетние обитатели улиц столицы Каталонии. Первый – бывший химик, полтора десятка лет назад потерявший работу и с тех пор ее не нашедший. Второй – художник.

Отбор претендентов на должность экскурсоводов будут осуществлять два каталонских благотворительных фонда, куда бездомные обращаются за материальной помощью. Выбирать есть из кого: по данным полиции, в городе насчитывается примерно 3000 бездомных, большая часть из которых ночует в общественных местах, меньшая – под открытым небом на улицах, проспектах и площадях. 

Мысль найма лиц без определенного места жительства в экскурсоводы не нова: уже 10 лет бездомные проводят экскурсии по Лондону.

Комментировать