Финляндия с 2020 года начнет выдачу россиянам пятилетних мультивиз
Генконсульство Финляндии будет оформлять многократные визы на пять лет.
PersonalGuide Logo

АТОР сообщает, что финское Генконсульство планирует новшества.

С 11 ноября 2019 года в финской визе появится визовая марка (наклейка), а со 2 февраля 2020 года вступит в силу новый визовый кодекс ЕС, в рамках него страны Евросоюза получат возможность выдавать россиянам "длинные" визы.

Аннели Нуммелин, руководитель визового отдела рассказала, что Генконсульство Финляндии начнет оформление многократных виз на пять лет. Их могут получить заявители, у которых была оформлена за последние три года финская двухлетняя виза, которая "была использована по всем правилам без нарушений".

В настоящее время пятилетнюю визу Финляндии могут иметь сотрудники национальных и региональных правительств и парламентов, члены верховных судов, их семьи, а также супруги и дети лиц с гражданством РФ и Евросоюза.

с 1 сентября Финляндия запрашивает у россиян при подаче заявлений на шенгенскую визу подтверждающие документы по директивам Евросоюза.

Нововведение спровоцировало лавину визовых обращений за восемь месяцев текущего года: число заявлений в августе превысило тот же показатель 2018 года на 150%. 

Ближайший пиковый период обращений ожидается перед новогодними праздниками.

Источник: ria

Комментировать