ФМС готовится к выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев
Федеральная миграционная служба (ФМС) готовится летом начать эксперимент по выдаче десятилетних биометрических загранпаспортом с отпечатками пальцев, и в ближайшие годы не будет отказываться от пятилетних загранпаспортов старого образца. "Пока намерений отменять загранпаспорта старого образца нет. Мы думаем над тем, как потенциально в перспективе модифицировать их выдачу", - сказал в пятницу глава ФМС Константин Ромодановский. По его словам, в будущем заграничные паспорта без биометрических показателей могут стать документами для одной поездки или "документами на незначительный срок". "Но в ближайшие года загранпаспорта старого образца будут выдаваться, как прежде", - сказал К.Ромодановский. В настоящее время в РФ выдают заграничные паспорта двух видов: "старый" пятилетний и десятилетний биометрический. Биометрический паспорт толще и дороже - размер госпошлины, которая взимается за его оформление, выше, чем за пятилетний загранпаспорт. В десятилетнем загранпаспорте пока только один биометрический показатель - трехмерное фото. "С 1 июля пилотный проект по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев должен начать работать в Москве, Московской области Санкт-Петербурге", - сказал глава ФМС. "Что касается тиражирования системы, посмотрим, как пойдет пилотный проект", - сообщил он. Ранее К.Ромодановский обещал, что массовая выдача загранпаспортов с отпечатками пальцев начнется в 2014 году. Источник: "Интерфакс"
PersonalGuide Logo

Федеральная миграционная служба (ФМС) готовится летом начать эксперимент по выдаче десятилетних биометрических загранпаспортом с отпечатками пальцев, и в ближайшие годы не будет отказываться от пятилетних загранпаспортов старого образца.

"Пока намерений отменять загранпаспорта старого образца нет. Мы думаем над тем, как потенциально в перспективе модифицировать их выдачу", - сказал в пятницу глава ФМС Константин Ромодановский. По его словам, в будущем заграничные паспорта без биометрических показателей могут стать документами для одной поездки или "документами на незначительный срок".

"Но в ближайшие года загранпаспорта старого образца будут выдаваться, как прежде", - сказал К.Ромодановский. В настоящее время в РФ выдают заграничные паспорта двух видов: "старый" пятилетний и десятилетний биометрический. Биометрический паспорт толще и дороже - размер госпошлины, которая взимается за его оформление, выше, чем за пятилетний загранпаспорт. В десятилетнем загранпаспорте пока только один биометрический показатель - трехмерное фото. "С 1 июля пилотный проект по выдаче загранпаспортов с отпечатками пальцев должен начать работать в Москве, Московской области Санкт-Петербурге", - сказал глава ФМС.

"Что касается тиражирования системы, посмотрим, как пойдет пилотный проект", - сообщил он. Ранее К.Ромодановский обещал, что массовая выдача загранпаспортов с отпечатками пальцев начнется в 2014 году.


Источник: "Интерфакс"

Комментировать