Где продается самый дорогой и самый дешевый алкоголь?
Евростат на основе данных за 2018 год изучил цены на алкоголь в государствах Евросоюза. 
PersonalGuide Logo

Евростат на основе данных за 2018 год изучил цены на алкоголь в государствах Евросоюза. 

Накладнее всего покупать спиртное в Финляндии - уровень цен превысил средний по Европейскому Союзу на 82%!  Покупка алкоголя в Ирландии и Швеции дороже на 77% и 52% соответственно. В Ирландии самый высокий акциз на вино и второй по величине акциз на пиво.

Алкогольные напитки дороже среднего показателя по Евросоюзу продаются в Греции, Великобритании, Эстонии, Дании, на Мальте, в Латвии, Бельгии, на Кипре, в Португалии. Приблизительно на уровне усредненного значения по ЕС оказались цены на алкоголь в Австрии, Хорватии, Нидерландах и Италии.

Самой низкой стоимостью спиртного может похвастаться Румыния. Алкоголь здесь дешевле на 26% относительно среднего значения. Демократичные цены в Венгрии, Чехии, Испании, Польше, Германии и Словакии.

Наиболее дорогая по уровню цен на алкоголь - Исландия, в ней стоимость спиртного выше средних показателей ЕС в два раза. Алкоголь в Норвегии на 150% дороже, чем в Нидерландах и Италии. 

В Евростате подчеркнули, что в исследовании сравнивалась стоимость алкоголя и сравнительный уровень дохода населения стран.

Источник: turizm

Комментировать