Главное событие российского туризма в 2018 году - проведение чемпионата мира по футболу
Основные мероприятия в туристической сфере будут связаны с грядущим спортивным праздником – чемпионатом мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля в разных городах нашей страны.
PersonalGuide Logo

Основные мероприятия в туристической сфере будут связаны с грядущим спортивным праздником – чемпионатом мира по футболу, который пройдет с 14 июня по 15 июля в разных городах нашей страны.

Глобальные спортивные события, Олимпиада или ЧМ по футболу, привлекают в государство туристов со всего света и формируют инфраструктуру, которая сможет развивать внутренний и въездной туризм.
Например, сооружения, построенные к Олимпиаде в Сочи, активно использутся, и Краснодарский край стал лидером внутреннего туризма РФ.
 
В прошлом году Федеральное агентство по туризму представило план развития России как туристического направления "Альянс гостеприимных городов". В этом формате проводится серия road-show в странах, перспективных с точки зрения привлечения на чемпионат болельщиков. В 2017 году прошло 9 таких событий в восьми европейских странах и государствах Латинской Америки.
Была издана серия путеводителей по городам, которые примут ЧМ-2018. Серию книг презентовали на финальной жеребьевке чемпионата 1 декабря.
 
В регионах, города которых будут принимать болельщиков, утверждены мероприятия гостеприимства. Болельщиков встретят обновленные аэропорты и жд вокзалы, современные дороги и транспортные развязки. Расширена сеть авиамаршрутов, чтобы обеспечить удобное транспортное сообщение городов-организаторов с зарубежными государствами.
 
Глава Ростуризма Олег Сафонов рассказывает, что ведомство разработало проект FAN ID – паспорт болельщика, позвляющий владельцучеловеку приехать в нашу страну без оформления визы.
"Между городами проведения матчей будут курсировать специальные поезда, в которых проезд для обладателей карты FAN ID будет бесплатным".
 
Олег Сафонов отметил, что Ростуризм с 2016 года реализует программу "Русское гостеприимство", которая направлена на адаптацию сервиса в разных объектах.
В городах проведения матчей FIFA-2018 созданы особые туристские "маршруты болельщиков" - экскурсионные и дегустационные поездки, досуговые мероприятия. В кафе городов, где состоятся матчи, будет введено "футбольное меню", и блюда национальной кухни, они дадут возможность почуствовать этнокультурные отличия регионов проведения матчей.
 
Мероприятия, направленные на комфортное проживание гостей ЧМ в России, станут отличным наследием в обслуживании иностранных гостей и дальше, расширив географию их пребывания за границы Москвы и Санкт-Петербурга.
 
Туристический портал "Персональный гид" подготовил варианты недорогого жилья на ЧМ - 2018.
 
 
Комментировать