Идет сбор подписей за наказание болельщиков, которые оскорбили россиянку
Повод для жалобы - видео, распространенное в социальных сетях, на котором бразильцы окружили россиянку и скандируют оскорбления на португальском языке. 
PersonalGuide Logo

На сайте change.org размещена петиция, в ней есть предложение привлечь к ответственности футбольных фанатов из Бразилии, публично оскорбивших россиянку. Заявление смогло получить более 40 тыс. подписей. 

Повод для жалобы - видео, распространенное в социальных сетях, на котором бразильцы окружили россиянку и скандируют оскорбления на португальском языке. Заметно, что девушка не понимает слова, но пробует их повторять.
 
Автор петиции Алена Попова намерена направить ее в МВД РФ и посольство Бразилии в Москве, она требует наказать иностранцев «за унижение чести и достоинства девушки и всех женщин России», т.к. участники истории несколько раз говорят слово «русские», а также за сексизм, неуважение к законам РФ, гражданам нашей страны и оскорбления. По законодательству РФ фанатов могут оштрафовать на сумму от 1 до 3 тыс. руб. или задержать на 15 суток.
 
Впрочем, некоторые болельщики уже наказаны. Фелипе Уилсон, один из участников произошедшего, сотрудник авиакомпании LATAM Airlines Brasil,  был уволен с работы. В отношении еще одного молодого человека, лейтенанта военной полиции Эдуарду Нуниша, будет проведена дисциплинарная проверка. Один из хулиганов опубликовал в соцсетях видео, в котором просит прощения перед всеми женщинами Земли.
 
Ранее была информация о наказании для фаната сборной Аргентины, который научил россиянку ругаться на незнакомом ей испанском языке. Этот инцидент тоже попал в интернет. По распоряжению аргентинских властей в качестве наказания болельщик не сможет посетить оставшиеся игры мундиаля.
 
В туристической отрасли эти истории оценили по-разному. Одни специалисты согласны с автором жалобы, а другие уверены, что по аналогии с брошюрами для туристов, нужно публиковать памятки для россиян по общению с иностранцами. В них нужно отметить, что не стоит вступать в беседу, если иностранный язык не понятен.
Комментировать