Летние авиабилеты по России подешевели?
Летний отпуск в России будет стоить меньше для самостоятельных путешественников — средняя цена авиабилетов по стране на июнь-август уменьшилась, по разным оценкам, на 3-14%, говорят  участники рынка.
PersonalGuide Logo

Летний отпуск в России будет стоить меньше для самостоятельных путешественников — средняя цена авиабилетов по стране на июнь-август уменьшилась, по разным оценкам, на 3-14%, говорят  участники рынка.

"По статистике бронирований Skyscanner, летом средняя стоимость на полеты внутри страны в рублях снизилась на 14%. В 2016 году билет туда-обратно по России в период с июня по август стоил в среднем 13,4 тысячи рублей, а в этом году – 11,5 тысячи рублей", — сообщил менеджер по развитию Skyscanner в России Д. Хаванский.
 
Подтверждает уменьшение цен на билеты — правда, не столь значительное, — и сервис Aviasales. "Исследовав 2 миллиона поисковых запросов с вылетом в период июнь-август 2017, эксперты Aviasales отметили снижение средней цены авиабилетов во всех федеральных округах (результат по стране — минус 2,64%) по сравнению с тем же периодом прошлого года. Билет в среднем стоит 15,3 тысячи рублей", — говорят в пресс-службе сервиса.
 
Подешевели курорты
 
Д. Хаванский: средняя цена для вылетов из Москвы летом упала на 10%, подешевели 17 из 20 самых интересных маршрутов внутри России. Сильнее всего подешевели билеты из Москвы в Минеральные Воды и Петропавловск-Камчатский (-21%), Челябинск (-20%) и Казань (-15%).
 
Снизилась цена курортных направлений — Анапа на 12%, Сочи на 10%, Краснодар на 8%, Геленджик на 6%. Но в Симферополь билеты туда из Москвы немного подросли в цене, менее чем на 1%.
 
Подешевели вылеты на юг из регионов. Билеты из городов Дальнего Востока в этом году стали дешевле на 3%, а уральские путешественники могут сэкономить на билетах в Симферополь 19%.
 
Сильнее всего упали в цене полеты в Санкт-Петербург из Северо-Кавказского и Южного федеральных округов. "Экономия за год составила 20 и 24%. Это можно объяснить расширением географии полетов лоукостера "Победа" и введением безбагажных тарифов", — объясняют эксперты Aviasales.
 
Путешествия  по поезде по России не выгодны
 
"В июне самый дешевый билет из Москвы в Сочи (и обратно) обойдется в 5,6 тысячи рублей, на поезде проезд обойдется в 7,27 тысячи рублей. Такая же ситуация с Санкт-Петербургом и Екатеринбургом", — говорят  в Aviasales.
 
На ряде маршрутов разница в стоимости билетов еще держится в пользу поезда — в Сочи из Новосибирска, Нижнего Новгорода, Казани и Перми выгоднее добираться по железной дороге, но придется ехать  1 - 3 дня.
 
Источник: ria.ru
Комментировать