Какие регионы России стали востребованными среди отечественных туристов?
Были проанализированы приобретенные билеты на самолет и поезд, с отправлением с 1 января до 31 декабря 2018/2019 года из любого российского города также в любой город нашей страны.
PersonalGuide Logo

Москва и Петербург смогли возглавить топ наиболее привлекательных городов России по версии сервиса путешествий Туту. 

В рейтинге учитывалась доля путешественников, которые выбирали тот или иной город, были проанализированы приобретенные билеты на самолет и поезд, с отправлением с 1 января до 31 декабря 2018/2019 года из любого российского города также в любой город РФ.

В обоих рейтингах на первом месте стоит Москва, но эксперты подчеркивают, что столица – не только крупный туристический центр, но и единственный хаб страны. 

Большая часть маршрутов из любого города страны с пересадкой, не важно на поезде или самолете, проходит через Москву, столица принимает чуть более четверти всех прилетающих авиапассажиров 26% и треть путешествующих на поезде 29%.

Что касается авиапутешественников, то на втором месте следует Краснодарский край, а замыкает тройку Санкт-Петербург. Далее следуют Крым и Ставропольский край, этот топ 5 регионов принимает около 2/3 всех авиапассажиров. 

Далее – «север», скорее не относящийся к туризму. Десятое место занял Татарстан.

Туристы-любители поездов выбирают Москву, Петербург, Краснодарский край. Эксперты считают, что второе место Санкт-Петербурга обусловлено скоростными поездами, соединившими две столицы, и ставшими наиболее удобным видом транспорта между ними. 
Третье место — Нижегородская область. И одна из причин та же -  современные скоростные поезда в обе столицы.
Оставшиеся два места в пятерке - курортные направления в Краснодарский край и Ростовскую область. 

Источник: tourprom

Комментировать