Когда выгодно покупать дешёвые авиа и ж/д билеты?
Покупка билетов зависит от их стоимости и даты получения зарплаты. А некоторые ориентируются на начало или конец рабочей недели.
PersonalGuide Logo

Сервис OneTwoTrip выяснял, когда его клиенты покупают билеты на самолёт или поезд.

Покупка билетов зависит от их стоимости и даты получения зарплаты. А некоторые ориентируются на начало или конец рабочей недели.

Билеты на поезд путешественники покупают в понедельник (15.8% опрошенных), пятницу (13.1%), среду (10.3%).

В выходные свои поездки планируют чаще мужчины. Женщины предпочитают вторник и пятницу, субботу выбирают в два раза реже, а в воскресенье не покупают совсем.

У 13,3% покупка ж/д билетов связана с получением зарплаты, и для женщин это важнее, чем для мужчин. У 28,9% путешественников нет точной причины, по которой они приобретают билеты на поезд в конкретный день недели. 

Авиабилеты чаще всего покупают во вторник —  11.5% путешественников. 10% опрошенных планируют перелёты в субботу, а 9.2% — в понедельник. Женщины чаще приобретают авиабилеты в субботу и вторник, а сильный пол — в среду и пятницу.

44% респондентов заранее мониторят цены и бронируют билеты тогда, когда их стоимость выгоднее. Каждый пятый ориентируется на удобство (19.9%), у 11,3% покупка зависит от зарплаты, а 24.8% выбирают ответ «Другое».

А. Теплов, OneTwoTrip: «Международная ассоциация воздушного транспорта (ИАТА) обновляет курсы валют, на которые обязаны ориентироваться авиакомпании, раз в неделю, по средам в полночь. Она выставляет тот курс, с которым биржи закрылись в понедельник вечером <...> если с полуночи прошлой среды до вечера понедельника курс рубля упал, то в среду билеты подорожают, и выгоднее всего купить их во вторник. Если же рубль вырос, то покупку стоит отложить до среды».

Источник: tourprom

Комментировать