Музей-заповедник "Кижи" получил современное фондохранилище
Фондовое собрание музея насчитывает более 45 тысяч единиц хранения, представляя традиционную культуру народов Карелии. Фондовые коллекции, которые создавались и продолжают создаваться силами сотрудников музея, размещаются в различных памятниках архитектуры острова Кижи и Петрозаводска. Музей никогда не имел специально оборудованных хранилищ ни в городе, ни на острове, коллекции, находящиеся в Петрозаводске, кочевали из помещения в помещение.В 2006 году здание бывших ремесленных мастерских (пл. Кирова, 10) было передано музею для создания в нём оборудованных хранилищ фондовых коллекций. Здание спроектировано в 1909 году в Санкт-Петербурге окружным архитектором Василием Михайловичем Андросовым, учеником Леонтия Николаевича Бенуа. Одноэтажное здание, построенное в Петрозаводске, представляет интерес как одно из сохранившихся в первоначальном виде зданий промышленной архитектуры начала XX века с основными характерными для них признаками и особенностями кирпичной кладки. Поэтому одним из важных условий при реконструкции стало сохранение сложившегося архитектурного облика здания и элементов внутреннего интерьера, относящихся к периоду строительства начала XX в.Историческое наружное решение фасадов здания мастерских сохранилось. Одноэтажное здание было разбито на 3 уровня, что позволило увеличить полезную площадь в 3 раза. В уровне цокольного этажа разместили помещения временного хранения экспонатов, обработки экспонатов, упаковки, технические помещения. В уровне 1-го этажа разместили реставрационные помещения мастерских, помещения хранителей и технических служб. В уровне 2-го этажа размещены фондовые коллекции.В фондохранилище специально установлено и смонтировано оборудование, которое поможет экспонировать предметы в открытом доступе. Это всевозможные витрины кругового обзора, прямоугольные, с подсветкой, мобильный подиум, манекены, шкафы-стеллажи с перемещаемыми полками, драйверы горизонтального хранения, картотечные шкафы, специальные сейфы и оружейные шкафы, 7 холодильных шкафов для обеспечения необходимого режима хранения и т.д.Торжественное открытие состоится 24 августа в 15.00 в здании бывших ремесленных мастерских на пл. Кирова, 10, рередаёт Strana.ru со ссылкой на сообщение пресс-службы музея-заповедника "Кижи". Источник: Svali.ru Интересная информация на сайте: музеи Петрозаводска.
PersonalGuide Logo

Фондовое собрание музея насчитывает более 45 тысяч единиц хранения, представляя традиционную культуру народов Карелии. Фондовые коллекции, которые создавались и продолжают создаваться силами сотрудников музея, размещаются в различных памятниках архитектуры острова Кижи и Петрозаводска. Музей никогда не имел специально оборудованных хранилищ ни в городе, ни на острове, коллекции, находящиеся в Петрозаводске, кочевали из помещения в помещение.

В 2006 году здание бывших ремесленных мастерских (пл. Кирова, 10) было передано музею для создания в нём оборудованных хранилищ фондовых коллекций. Здание спроектировано в 1909 году в Санкт-Петербурге окружным архитектором Василием Михайловичем Андросовым, учеником Леонтия Николаевича Бенуа. Одноэтажное здание, построенное в Петрозаводске, представляет интерес как одно из сохранившихся в первоначальном виде зданий промышленной архитектуры начала XX века с основными характерными для них признаками и особенностями кирпичной кладки. Поэтому одним из важных условий при реконструкции стало сохранение сложившегося архитектурного облика здания и элементов внутреннего интерьера, относящихся к периоду строительства начала XX в.

Историческое наружное решение фасадов здания мастерских сохранилось. Одноэтажное здание было разбито на 3 уровня, что позволило увеличить полезную площадь в 3 раза. В уровне цокольного этажа разместили помещения временного хранения экспонатов, обработки экспонатов, упаковки, технические помещения. В уровне 1-го этажа разместили реставрационные помещения мастерских, помещения хранителей и технических служб. В уровне 2-го этажа размещены фондовые коллекции.

В фондохранилище специально установлено и смонтировано оборудование, которое поможет экспонировать предметы в открытом доступе. Это всевозможные витрины кругового обзора, прямоугольные, с подсветкой, мобильный подиум, манекены, шкафы-стеллажи с перемещаемыми полками, драйверы горизонтального хранения, картотечные шкафы, специальные сейфы и оружейные шкафы, 7 холодильных шкафов для обеспечения необходимого режима хранения и т.д.

Торжественное открытие состоится 24 августа в 15.00 в здании бывших ремесленных мастерских на пл. Кирова, 10, рередаёт Strana.ru со ссылкой на сообщение пресс-службы музея-заповедника "Кижи".

Источник: Svali.ru

Интересная информация на сайте: музеи Петрозаводска.

Комментировать