Олимпиада в Токио 2020 может быть отменена из-за коронавируса
16 февраля власти Японии официально призвали граждан избегать любых скоплений людей из-за высокого риска распространения в Японии нового коронавируса.
PersonalGuide Logo

Еще 10 дней назад премьер-министр Японии Синдзо Абэ заявлял, что «вопрос отмены Олимпийских игр 2020 года в Токио из-за эпидемии коронавируса, не обсуждается». 

Пару дней назад эту же позицию якобы подтвердили и в ВОЗ: «во Всемирной организации здравоохранения заявили, что нет никаких оснований для отмены или переноса летних Олимпийских игр в Токио», заявил тогда глава координационной комиссии Международного олимпийского комитета Джон Коутс. 

Однако 16 февраля власти Японии официально призвали граждан избегать любых скоплений людей из-за высокого риска распространения в Японии нового коронавируса.

Министр здравоохранения Японии Катсунобу Като призвал в воскресенье своих граждан «избегать толп и несущественных собраний», в том числе печально известных переполненных пригородных поездов. Чиновник подчеркнул, что Япония «вступает в новую фазу» по распространению эпидемии коронавируса COVID-19, которым на данный момент в Стране Восходящего солнца заразились почти 60 человек.

Фактически Япония сделала первый шаг к отмене летних Олимпийских игр. Учитывая, что Олимпиады давно превратились из праздника спорта в бизнес больших денег в смеси с политикой, то её отмена – лишь дело времени.

Проводить Игры при пустых трибунах – бессмысленно для бизнеса, а трибуны однозначно будут пустыми, как только в Токио число инфицированных коронавирусом превысит некий психологический порог: в Японию на Олимпиаду не поедут иностранные туристы и не придут на стадионы и сами японцы.

Источник: tourprom

Комментировать