Перечислены лучшие мировые достопримечательности
Сервис TripAdvisor учел отзывы путешественников со всего мира, и сформировал топ достопримечательностей нашей планеты. 
PersonalGuide Logo

Сервис TripAdvisor учел отзывы путешественников со всего мира, и сформировал топ достопримечательностей нашей планеты. 

Каменные ворота Ангкор-Тхом, Камбоджа
 
Огромный индуистский храмовый комплекс XII столетия — культовое строение, сделанное руками человека. Храм был предназначен лишь религиозной и политической элите. 
 
Площадь Испании, Севилья, Испания
 
Площадь создали в 1928 году. Ее наиболее эффектная часть — полукруглое здание, бывший выставочный павильон, оформленный в традициях ар-деко и мудехара — стиля, который сочетает мавританские и европейские мотивы.
 
Мечеть шейха Зайда, Абу-Даби, ОАЭ
 
Одна из крупнейших мечетей, ее площадь - пять футбольных полей. В мечеть свободно и бесплатно могут пройти все желающие, не только мусульмане.
 
Собор Святого Петра, Ватикан
 
Крупнейшая христианская церковь в мире, над ней работали титаны Возрождения Италии — Рафаэль, Микеланджело, Бернини, Браманте. Прекрасно внутреннее убранство храма и площадь перед собором.
 
Мескита, Кордова, Испания
 
Мескита, или Кордовская соборная мечеть, в эпоху Кордовского халифата (929-1031 годы) считалась второй по размерам мечетью в исламском мире. Ее молитвенная ориентация нетрадиционна: не на Мекку, а на Дамаск. С XIII столетия здание и город были отданы христианам. 
 
Тадж-Махал, Агра, Индия
 
Мавзолей-мечеть построил потомок Тамерлана Шах-Джахан для супруги, которая умерла при родах. Мечеть создана в каноническом образце архитектурного стиля моголов, он основан на индийских, персидских и арабских традициях. 
 
Миланский собор, Милан, Италия
 
Строительство храма началось в 1386 году, а закончилось в начале XIX столетия по приказу Наполеона, но частично фрагменты оформления фасада дорабатывали до 1965 года. Яркий представитель стиля пламенеющей готики.
 
Алькатрас, Сан-Франциско, США
 
Тюрьма больше 30 лет работает как музей. Остров расположен в пяти минутах поездки на катере от пристани Сан-Франциско.
 
Мост Золотые Ворота, Сан-Франциско, США
 
Мост построили  в 1937 году, и до 1964-го года он считался наиболее протяженным висячим мостом в мире (2 км). 
 
Здание венгерского парламента, Будапешт, Венгрия
 
Здание построили в 1904 году по образцу лондонского Вестминстерского дворца. Крупнейшее в мире правительственное сооружение, оно каждый год привлекает сотни тысяч туристов. На экскурсии демонстрируют главные реликвии государства: скипетр, корону и булаву святого Иштвана, основателя Венгрии. 
 
Староместская площадь, Прага, Чехия
 
Площадь окружают дома с фасадами, по которым легко изучить архитектурные стили прошлого: готику, ренессанс, барокко, рококо. На одноименной ратуше с часовней, на ее курантах ежедневно проходит кукольный спектакль.
 
Собор Парижской Богоматери, Париж, Франция
 
Символ столицы Франции, храм был построен в 1345 году.На воскресной мессе могли находиться все горожане — 10 тыс. человек. Собор поражает  витиеватой архитектурой и размерами — в среднийм неф может войти дом в двенадцать этажей.
 
Статуя Христа-Искупителя, Рио-де-Жанейро, Бразилия
 
Статуя на горе Корковаду высотой 38 метров — визитная карточка Рио-де-Жанейро. Статую построили в 1931 году во Франции. 
 
Эйфелева башня, Париж, Франция
 
Символ Парижа. Эйфель в 1889 году дал ей название "трехсотметровая башня". Временное сооружение предназначалось для Всемирной выставки, но затем конструкцию сохранили Против такого решения выступали многие местные жители, в том числе Гюго и Мопассаа.
 
Тауэр, Лондон, Великобритания
 
Одно из старейших зданий Англии. Тауэр был возведен при Вильгельме I в 1078 году, и смог побывать зоопарком, монетным двором, арсеналом, тюрьмой, обсерваторией, хранилищем королевских драгоценностей. В крепости находится музей, гиды бифитеры — английские стражи.
 
Комментировать