Посольство Италии в РФ просит откорректировать рекомендации Роспотребнадзора и Ростуризма
Италия не считает оправданными ограничения, которые вводит российская сторона в отношении выезда туристов в Италию.
PersonalGuide Logo

Посольство Италии в РФ обратилось с официальными письмами в Правительство РФ, Роспотребнадзор, Ростуризм.

Письма подписаны Послом Италии в России Паскуале Террачано. В них сообщается, что Италия не считает оправданными ограничения, которые вводит российская сторона в отношении выезда туристов в Италию.

«При том что я полностью разделяю опасения, а также инициативы, направленные на защиту здоровья граждан, хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что рекомендации российским гражданам воздержаться от поездок в Италию по всей ее территории, все же не являются оправданными», - говорится в обращении посла.

В письмах указано, что с момента выявления первых случаев заражения инфекцией правительство страны приняло своевременные меры по борьбе с заболеванием, как было признано ЕС и ВОЗ. Власти Италии придерживаются принципа максимальной прозрачности к своим гражданам и к международным партнерам.

«Несмотря на это, в настоящее время происходит вызывающее настороженность распространение неточных и паникерских новостей о санитарной обстановке в Италии, не отражающих реальной ситуации распространения вирусной инфекции, которое ограничивается пределами отдельных районов, расположенных на территории нескольких регионов».

В письмах приводится инфографика населенных пунктов Италии, затронутых эпидемией, из нее ясно, что территории, на которых существует эпидемиологическая проблема, составили 0,05% от страны. Речь об ограниченных очагах, а не пандемии, которая затронула страну.

«В связи с вышеизложенным, я был бы вам признателен за внесение корректив в рекомендации, направленные российским гражданам, которые, в силу указанных причин и приведенных данных, являются неуточненными и неоправданными в действующей ситуации, а также могущими нанести серьезный экономический ущерб туристической отрасли обеих стран», - говорится в обращении П. Террачано.

По информации посольства Италии, 2 марта от имени Посольства, в т.ч. в  официальных аккаунтах Посольства Италии в социальных сетях, будет опубликована «информация, имеющая важное значение для туристического сообщества наших стран».

Источник: atorus

Комментировать