Рекомендации Всемирной организаций здравоохранения: надо ли туристам отменять поездки из-за коронавируса?
Официальная позиция ВОЗ и советы правильного поведения.
PersonalGuide Logo

Кармен Долеа, руководитель секретариата Международных медико-санитарных правил Всемирной организаций здравоохранения сообщила официальную позицию ВОЗ и дала туристам рекомендации по правильному поведению.

К. Долеа в видеоинтервью на сайте организации говорит, что в данный момент Всемирная организация здравоохранения (секретариат ВТО Международных медико-санитарных правил) не предусматривает ограничений на поездки и товарообмен и подчеркивает отсутствие необходимости аннулировать или вносить изменения в планы путешествий.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) считает, что предотвращать распространение коронавируса может соблюдение простых правил гигиены.

Коронавирусная инфекция (как другие респираторные заболевания) может вызывать легкие симптомы: простуда, боль в горле, кашель, повышение температуры или серьезные симптомы - пневмонию и затрудненное дыхание. Летальный исход редок.

Риск тяжелых форм заболевания сохраняется у пожилых и людей с хроническими заболеваниями (диабет и болезни сердца).

Коронавирус может передаваться при тесном контакте с людьми, у которых есть симптомы (кашель, чихание, простуда), но он не передается по воздуху.

Если вы находитесь рядом с человеком, у которого имеются симптомы респираторного заболевания, нужно придерживаться безопасного расстояния 1 м.

Вирус может быть на поверхности предметов примерно полчаса, поэтому нужно часто мыть руки или использовать дезинфицирующие гели на спиртовой основе.

Рекомендации ВОЗ в отношении коронавируса похожи на рекомендации при обычном сезонном гриппе: применяйте обычные профилактические меры - при чихании и кашле закрывайте нос и рот, пользуйтесь одноразовым носовым платком, держите руки в чистоте и обрабатывайте пищу в соответствии с обычными правилами гигиены.

Источник: atorus

Комментировать