Россияне могут попасть без визы в 120 стран
Общее число государств, которые доступны россиянам для безвизового посещения, увеличилось до 119. 
PersonalGuide Logo

Количество стран, которые россияне могут посетить без визы, выросло на одну – может быть, временно. Ей стала Тайвань, с которой Россия достигла соглашения о безвизовом режиме, который будет действовать до июля 2019 года. 

То есть общее число государств, которые доступны россиянам для безвизового посещения, увеличилось до 119. В индексе паспортов мира от компании Henley & Partners Россия опустилась на строчку, и сейчас расположена на 47 позиции.
 
Перемены случились и в лидерах топа – «европейцев» оттесняют страны Азии. На первом месте находится Япония, которая установила мировой рекорд – ее туристам доступно 190 стран. Их список пополнила Мьянма, отказавшаяся от визы с Японией. 
 
На втором месте находится Сингапур со 189 безвизовыми странами. Некогда бессменный мировой лидер Германия делит третье место с Францией и Южной Кореей – их туристы без визы могут попасть в 188 стран.
 
По скорости роста в рейтинге в 2018 году Грузия смогла победить. За прошедший период ей доступны без визы 18 стран. Российская Федерация «подросла» в два раза меньше.
 
Аутсайдеры остаются постоянными – последнюю строчку поделили Афганистан и Ирак. Их граждан готовы впускать без виз на свою территорию 30 стран. А в 2017 году их было всего 24.
 
Комментировать