Россияне могут претендовать на повышенные компенсации из-за задержанных авиарейсов
Путешественники из России смогут претендовать на повышенные компенсации за задержки международных рейсов. 
PersonalGuide Logo

Путешественники из России смогут претендовать на повышенные компенсации за задержки международных рейсов.

26 мая были актуализированы поправки в Воздушный кодекс РФ, внесенные в связи с включением нашей страны в Монреальскую конвенцию.
 
Президент Российской Федерации В.Путин еще в апреле подтвердил присоединение к конвенции. Монреальскую конвенцию приняли в 1999 г., она работает с 2003 г., ее участники - 119 стран. 
 
Монреальская конвенция установила правила международных воздушных перевозок, принятые в 1999 году и ратифицированные 120 странами. Если рейс задержат, пассажир имеет право претендовать на возмещение вреда: при задержке или отмене рейса, овербукинге и отказе в посадке.
 
Воздушный кодекс РФ отредактирован и получил изменения, «расширяющие объем и размер ответственности перевозчика перед пассажирами за вред, причиненный при задержке рейса, ответственность компании выросла до 380 тыс. руб./пассажира. 
 
Конвенция дает право подать иск к перевозчику по основному месту жительства пассажира. Авиационная компания будет отвественна за вред, происшедший в случае смерти или телесного повреждения пассажира на борту воздушного судна, при посадке или высадке. В кодексе отмечается время перевозки человека - его присутствие на борту, время посадки и высадки.
 
Эксперты считают, что присоединение к Монреальской конвенции увеличит конкурентоспособность отечественных авиакомпаний на рынке международных воздушных перевозок, обслуживание станет эффективнее.
Комментировать