Ростуризм предлагает создать своего конкурента Booking
Предложение одного из туроператоров России – ограничить в стране сервис Booking получило развитие. 
PersonalGuide Logo

Предложение одного из туроператоров России – ограничить в стране сервис Booking получило развитие.

После заявлений Минкульта и Ростуризма об отсутствии полномочий блокировать интернет-ресурс, а идея «проработать вопрос» – не более чем «стандартная процедура, имеющая технический характер», было озвучено предложение создать отечественный аналог Booking. Такое заявление сделал зам. руководителя Ростуризма Николай Королев.
 
«Нам очень бы хотелось, чтобы был создан новый современный качественный ресурс, который был бы зарегистрирован в РФ в соответствии со всеми требованиями закона и выступил хорошей конкурентной площадкой таким ресурсам, как Booking». Николай Королев уверен, что голландский сервис - «недобросовестный» конкурент туроператоров РФ.
 
«Наши российские туроператоры несут ответственность – у нас примерно 1 млрд рублей внесено в фонды ответственности туроператоров. Примерно на 20 млрд рублей застрахованы различные случаи. С другой стороны, какая защита нашего потребителя на Booking.com? Вообще никакой».
 
Разговор не идет о запрете Booking. Депутат Госдумы Александр Курдюмов (ЛДПР) первым высказывался о создании своего Booking. «Назовите сервис как хотите: «Букинг» «Мукинг», «Хрюкинг», а главное – сделайте его лучше и переманите клиентов, вам никто не мешает!» – писал он.
 
Специалисты считают, что в этот комментарий с сарказмом показывает основную сложность. В России есть сервис по бронированию отелей – «Островок». В 2016 году агрегатор запускал рекламную со слоганом «Тоже Booking, но дешевле».
 
По расчетам экспертов, по-настоящему составить конкуренцию американскому ресурсу отечественный аналог не сможет. Идеи давно обсуждаются на высоких уровнях: еще в 2014 году Министерство культуры РФ объявляло, что собирается открыть в России национальную систему бронирования гостиничных номеров, об этом даже Владимир Мединский сообщал на слушаниях в Общественной палате и анонсировал желание власти финансировать проект, но дальше разговоров дело не пошло.
 
Новости по теме:
 
 
 

 

Комментировать