Спрос на новогодние туры упал из-за высоких цен
Российские туристы снова решают отмечать Новый год дома. Участники рынка считают, что нынешней зимой стоимость поездок в праздники обойдется слишком дорого, поэтому спрос на путешествия ощутимо упал. 
PersonalGuide Logo

Российские туристы снова решают отмечать Новый год дома. Участники рынка считают, что нынешней зимой стоимость поездок в праздники обойдется слишком дорого, поэтому спрос на путешествия ощутимо упал.

Однако совсем от путешествий отказов нет – для экономии туристы едут отдыхать до или после 31 декабря.
 
Генеральный директор турагентств «Розовый Слон» Алексан Мкртчян считает, что в целом ситуация с продажей туров удовлетворительная, но «Из-за огромной разницы в цене между новогодними и соседними заездами спрос с высоких дат резко перераспределяется на низкие. Итальянская Верона с вылетом из Краснодара 2 января стоит в полтора раза дороже, чем с заездом на 15 января – вместо 700-800 евро туристам предлагается заплатить 1200€. Конечно, человек сделает выбор в пользу более низкой цены. В итоге мы становимся свидетелями продолжающегося процесса размытия спроса с высоких дат на соседние», - сказал специалист, подчеркивая, схожее положение с Эмиратами.
 
«В ОАЭ, в отель «Ibis Fujairah» 3* с завтраком на ближайший заезд путевка обойдется в 25 тыс. рублей на неделю, а если полететь 2 января – уже 70 тыс. Новогодний заезд дороже почти в 3 раза. При такой разнице туристы берут какой-то незапланированный отпуск, выбирая тур по низкой цене. В этом году как никогда огромный дисбаланс по ценам между праздничными и соседними датами, поэтому клиенты в массовом порядке выбирают последние».
 
Как считает специалист, главная трудность заключена в программах полетов из регионов. «Например, из Сочи в ОАЭ стоят рейсы только на праздники и всё продается шикарно, даже по довольно высоким ценам. А, например, рейсы в Эмираты из соседнего Краснодара стоят с вылетом по 6 раз в неделю и в декабре, и в январе, и в феврале. Естественно, мест полно и поток размазывается».
«Разница в ценах была всегда, но в этом году на некоторых направлениях она более чем в два раза. Прилучаются, что отели и туроператоры косвенно провоцируют людей ехать в низкие даты».
 
Гендиректор «TBS Group» Рашад Мамедов говорит, что новогодние путешествия обойдутся дороже, чем обычно. «По сравнению с прошлым годом заезды на праздничные даты выросли по стоимости почти в два раза, из-за чего спрос закономерно сократился. Например, недавно я увидел отказной тур в Таиланд 2+1 в трехзвездочный отель на 10 дней с вылетом 24 декабря стоимостью в 240 тыс. рублей. Это неоправданно дорого». Такая ситуация может быть спровоцирована ожиданием туроператоров открытия египетских пляжей, поэтому заключено мало соглашений с гостиницами на иных направлениях.
 
Отдельные игроки говорят, что такая ситуация  возникает не впервые в отрасли. «Спрос на новогодние даты сейчас меньше, хотя очевидно, что эта тенденция для рынка новой не является. Похожая ситуация была и в прошлом и позапрошлом годах. В этом сезоне в процентах ценовая разница стала ощутимо больше», - сказал Александр Казин, директор турфирмы «Ингостур». Он считает, что из-за высокой стоимости путешественники бронируют постпраздничные туры. 
 
Фото: tourprom
 
Если вы планируете путешествие на Новый год, то обратите внимание на то, что "Персональный гид"  подобрал более 50 зимних маршрутов по России и всему миру "Зимний отдых 2018. Страны, города, маршруты", а также поездки на Новый год, в которые можно отправиться  вдвоемс семьей или индивидуально.
Комментировать