The Economist назвал самые комфортные города мира
Индекс комфортности города анализируется по ряду показателей.
PersonalGuide Logo

Исследовательское агентство Economist Intelligence Unit подготовило традиционный топ наиболее комфортных мегаполисов нашей планеты.

Индекс комфортности города анализируется по ряду показателей: качество здравоохранения, стабильность и безопасность, городская среда, образование, культурная атмосфера. Самая большая сумма баллов за каждый из пунктов равна 100. После выставления оценки за каждый пункт баллы складываются, и берется среднее значение, учитывая значимость каждого показателя.
 
Столица Австрии, Вена, в этом году демонстрирует почти идеальные 99,1 балла. По всем пунктам Вена смогла набрать 100 очков, кроме культуры и окружающей среды.
 
Мельбурн (Австралия) семь лет подряд удерживал первое место, но в этом году набрал 98,4 балла, так как Вена превзошла его по уровню стабильности и безопасности.
Третья позиция принадлежит городу Осака (Япония), четвертое Калгари (Канада), пятое -  Сидней (Австралия).
 
Победителями рейтинга чаще всего становятся города Австралии и Канады — в топ-10 попали по три мегаполиса от каждого из этих государств. Также в топ-10 находятся два японских города, Осака и Токио. Кроме Вены лишь Копенгаген из Дании смог пробиться в лидеры списка.
 
Москва и Санкт-Петербург попали на 68 и 70 места.
 
Антирекордсмен списка - Дамаск (Сирия), он занял последнее, 140-е, место с 30,7 баллов. Выше Дамаска находятся города Дакка (Бангладеш) и Лагос (Нигерия).

 

Комментировать