Туристам обещают 100% возврат денег на ранее приобретенные путевки
Госдума пообещала россиянам 100% компенсацию средств, затраченных на путевки, которые ранее были куплены, но затем аннулированы из-за коронавируса.
PersonalGuide Logo

Госдума пообещала россиянам 100% компенсацию средств, затраченных на путевки, которые ранее были куплены, но затем аннулированы из-за коронавируса.

Это касается российских и зарубежных поездок. С таким заявлением выступил Михаил Дегтярев, глава комитета Госдумы по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи.

По мнению М. Дегтярева, речь идет о законе о дополнительных полномочиях кабмина РФ в условия ЧС. 

«В законопроекте о чрезвычайных мерах, который внесен правительством, также есть пункт о том, что все туристы, которые заблаговременно купили путевки и за рубеж, и внутри России, получат стопроцентные компенсации и возврат денег. Это закон. Ни один туроператор не имеет права удерживать средства после принятия этого закона на этой неделе», - заявил Михаил Дегтярев.

На вопрос, откуда у турфирм возьмутся средства - был дан следующий ответ: во внесенном в Госдуму 26 марта законопроекте есть предложение дать правительству право принимать решение о возврате туристам средств из фонда персональной ответственности туроператоров в случае ограничений на въезд в иностранные государства. В случае принятия кабмином такого решения при расторжении договора до начала путешествия уплаченная сумма будет возвращаться туристу в полном размере, а после начала путешествия - ее часть, пропорциональная стоимости неоказанных услуг.

Также Михаил Дегтярёв заявил, что за границей (к 30 марта) остаются 50 тыс. российских туристов. Для их вывоза будут использованы средства фондов персональной ответственности туроператоров, их общий объем - 1.7 млрд рублей.

Источник: tourprom

Комментировать