Туристический рынок оздоравливается - банкротства Невы, Лабиринта и ИнтАэра были ожидаемыми. Что будет дальше?
Ничего неожиданного на туристическом рынке сейчас не происходит - у обанкротившихся туроператоров долги были накоплены давно, а главное - текущая деятельность не была прибыльной - таково мнение экспертов "ОнлайнТур".  При этом в компании сожалеют, что реализовался самый худший из возможных сценариев - когда банкротство туроператора "Лабиринт" было спровоцировано "Оренбургскими Авиалиниями" в самый разгар сезона (случись все это месяцем позже, пострадавших туристов было бы значительно меньше). После банкротства "Лабиринта" сразу увеличилось давление партнеров на туроператоров, работающих преимущественно по европейским направлениям и имеющих долги. Поэтому закономерно, что следом объявил о прекращении деятельности "ИнтАер". Если новые банкротства и будут, то их стоит ожидать именно в этой группе небольших туроператоров, так как их прибыльность и спрос на туры в Европу ощутимо упали из-за обострившейся политической обстановки, санкций и роста курса евро."Мы не ясновидящие, чтобы знать точную дату остановки деятельности того или иного туроператора, - говорит основатель сервиса по бронированию туров OnlineTur.ru Андрей Бородин - но, стремясь защитить наших туристов от неприятностей, мы порой перестраховывались и заранее исключали недостаточно надежных туроператоров из нашей системы поиска. Так "Нева" была исключена из нашего поиска туров год назад, "Лабиринт" в мае этого года, а "ИнтАер" два года назад. Важно понимать, что это непростое решение для турагентства - ведь по некоторым отелям цены на туры у "Лабиринта" были самые низкие, а для многих туристов разница даже в 2-3 тысячи рублей существенна"."В то время как европейские направления были убыточными в этом сезоне, Турция оказалась очень прибыльной из-за смещения турпотока с Европы. Поэтому вероятность банкротств крупных туроператоров, занимающихся Турцией, крайне низка в этом году, - считает основатель сервиса по бронированию туров OnlineTur.ru. - Кроме того,  из-за шумихи по поводу банкротств в ближайшее время можно ожидать появления большого количества горящих туров по выгодным ценам -  для туристов это отличная возможность сэкономить на отдыхе в бархатный сезон".OnlineTur.ru
PersonalGuide Logo

Ничего неожиданного на туристическом рынке сейчас не происходит - у обанкротившихся туроператоров долги были накоплены давно, а главное - текущая деятельность не была прибыльной - таково мнение экспертов "ОнлайнТур".  При этом в компании сожалеют, что реализовался самый худший из возможных сценариев - когда банкротство туроператора "Лабиринт" было спровоцировано "Оренбургскими Авиалиниями" в самый разгар сезона (случись все это месяцем позже, пострадавших туристов было бы значительно меньше). После банкротства "Лабиринта" сразу увеличилось давление партнеров на туроператоров, работающих преимущественно по европейским направлениям и имеющих долги. Поэтому закономерно, что следом объявил о прекращении деятельности "ИнтАер". Если новые банкротства и будут, то их стоит ожидать именно в этой группе небольших туроператоров, так как их прибыльность и спрос на туры в Европу ощутимо упали из-за обострившейся политической обстановки, санкций и роста курса евро.

"Мы не ясновидящие, чтобы знать точную дату остановки деятельности того или иного туроператора, - говорит основатель сервиса по бронированию туров OnlineTur.ru Андрей Бородин - но, стремясь защитить наших туристов от неприятностей, мы порой перестраховывались и заранее исключали недостаточно надежных туроператоров из нашей системы поиска. Так "Нева" была исключена из нашего поиска туров год назад, "Лабиринт" в мае этого года, а "ИнтАер" два года назад. Важно понимать, что это непростое решение для турагентства - ведь по некоторым отелям цены на туры у "Лабиринта" были самые низкие, а для многих туристов разница даже в 2-3 тысячи рублей существенна".

"В то время как европейские направления были убыточными в этом сезоне, Турция оказалась очень прибыльной из-за смещения турпотока с Европы. Поэтому вероятность банкротств крупных туроператоров, занимающихся Турцией, крайне низка в этом году, - считает основатель сервиса по бронированию туров OnlineTur.ru. - Кроме того,  из-за шумихи по поводу банкротств в ближайшее время можно ожидать появления большого количества горящих туров по выгодным ценам -  для туристов это отличная возможность сэкономить на отдыхе в бархатный сезон".


OnlineTur.ru

Комментировать