Уральцы смело едут в Турцию на майские праздники
Туроператоры ждут восстановления спроса на направление к майским праздникам.
PersonalGuide Logo

Туроператоры ждут восстановления спроса на направление к майским праздникам. Письмо Росавиации о возможном запрете чартерных перелетов в Турцию повлекло за собой существенный спад бронирования этого направления на майские праздники. Урал не стал исключением, однако туроператоры прогнозируют восстановление спроса на Турцию в самом начале мая.

«До появления письма Турция на Урале била все рекорды продаж на майские праздники из-за большого количества рейсов (около 15 в неделю), и, соответственно, низких цен на путевки, которые составляют 15-20 тыс. рублей на человека против 30-40 тыс. рублей в прошлом году.  Сегодня туристы занимают осторожную позицию – новых бронирований практически нет, однако нет и отказов от уже забронированных туров», – рассказала директор группы компаний «Зима-Лето» Ольга Гуляр.

По словам Ольги Гуляр, туроператоры предполагают, что спрос восстановится непосредственно в период майских праздников – туристы начнут приобретать путевки непосредственно перед вылетом.

«Росавиация предупредила участников туристического рынка о закрытии чартеров в случае роста напряженности между Россией и Турцией. Однако турецкая сторона, судя по отзывам, постарается сделать все, чтобы этого не произошло, так как Турция весьма заинтересована в туристах из России, их очень сильно ждут», – добавила Ольга Гуляр.

Помимо Турции, популярностью у уральцев на майские праздники пользуются Италия, Испания и Чехия. Среди российских направлений активно бронируются туры в Сочи, которые по стоимости сравнимы с Турцией. А вот Крым остался практически невостребованным из-за несоответствия уровней цен и сервиса. 

Комментировать