Утвержден единый номер экстренных служб 112, число погибших должно сократиться на 7–9%
Время реагирования оперативных служб на происшествия и чрезвычайные ситуации сократится на 15–25%, а число погибших и пострадавших – на 7–9% благодаря внедрению в России системы единого вызова 112, говорится в концепции федеральной целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 в Российской Федерации на 2012–2017 годы». Правительство России своим распоряжением утвердило данную концепцию. В ряде областей России в качестве пилотных проектов было осуществлено внедрение «системы-112». Исследование и анализ внедрения системы в Курской области показали, что «в результате ее развертывания время комплексного оперативного реагирования экстренных оперативных служб уменьшается на 15–25%, в результате чего число погибших, пострадавших и общий размер ущерба населению и территориям сокращаются примерно на 7–9%», говорится в концепции. «Важнейшим показателем эффективности действий экстренных оперативных служб является время их оперативного реагирования. Его сокращение непосредственно влияет на последствия происшествия или чрезвычайной ситуации (сокращение числа умерших и пострадавших, а также уменьшение общего материального ущерба)», – говорится в документе. В соответствии с документом, государственным заказчиком-координатором ФЦП определено МЧС России, а предельный объем финансирования за счет федерального бюджета может составить почти 23 млрд руб. Согласно документу, «система-112» обеспечит информационное взаимодействие в том числе пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, службы «Антитеррор», аварийной службы газовой сети, служб реагирования в чрезвычайных ситуациях. «При этом сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру. В настоящее время это номера 01, 02, 03 и другие», – говорится в концепции. Источник: Интерфакс
PersonalGuide Logo

Время реагирования оперативных служб на происшествия и чрезвычайные ситуации сократится на 15–25%, а число погибших и пострадавших – на 7–9% благодаря внедрению в России системы единого вызова 112, говорится в концепции федеральной целевой программы «Создание системы обеспечения вызова экстренных оперативных служб по единому номеру 112 в Российской Федерации на 2012–2017 годы». Правительство России своим распоряжением утвердило данную концепцию.

В ряде областей России в качестве пилотных проектов было осуществлено внедрение «системы-112». Исследование и анализ внедрения системы в Курской области показали, что «в результате ее развертывания время комплексного оперативного реагирования экстренных оперативных служб уменьшается на 15–25%, в результате чего число погибших, пострадавших и общий размер ущерба населению и территориям сокращаются примерно на 7–9%», говорится в концепции.

«Важнейшим показателем эффективности действий экстренных оперативных служб является время их оперативного реагирования. Его сокращение непосредственно влияет на последствия происшествия или чрезвычайной ситуации (сокращение числа умерших и пострадавших, а также уменьшение общего материального ущерба)», – говорится в документе.

В соответствии с документом, государственным заказчиком-координатором ФЦП определено МЧС России, а предельный объем финансирования за счет федерального бюджета может составить почти 23 млрд руб.

Согласно документу, «система-112» обеспечит информационное взаимодействие в том числе пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи, службы «Антитеррор», аварийной службы газовой сети, служб реагирования в чрезвычайных ситуациях.

«При этом сохраняется возможность осуществить вызов одной экстренной оперативной службы по отдельному номеру. В настоящее время это номера 01, 02, 03 и другие», – говорится в концепции.

Источник: Интерфакс

Комментировать