В Европе из-за коронавируса отменяют туристические сборы и налоги
Для восстановления туристических потоков в городах и курортах Европы готовы отменить туристические налоги и сборы.
PersonalGuide Logo

Для восстановления туристических потоков в городах и курортах Европы готовы отменить туристические налоги и сборы.

На такой шаг готовы пойти даже в Венеции, где в отношении туристов действуют самые жесткие меры. Венеция, которую в Европе считают одним из лидеров в борьбе с чрезмерным туризмом, перенесет на 2021 год запуск налога на въезд.

Этот туристический сбор, сумма которого в зависимости от сезона варьировалась от 3 до 10 евро с каждого путешественника, должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года.

Городские власти уверены, что туристический поток в Венецию в текущем году будет самым низким за последние 60 лет, и внедрение нового сбора в этих условиях будет неактуально. Но городской налог, который собирается с постояльцев гостиниц, сохранен.

Налог на проживание в Турции, который должен был вступить в силу 1 апреля 2020 года, отложен до 1 января 2021 года. 

В Хорватии приостановили взимание туристического налога на 3 месяца. Если потребуется, это меру продлят еще на 3 месяца.

Муниципалитет Барселоны приостановил практику туристического налога до сентября 2020 года.  

В Португалии курорт Алгарве временно отменил туристический налог.

Франция в качестве мер поддержки авиаотрасли отменила на 2020 год ряд налогов и платежей, в том числе экологический налог на авиабилеты.

К правительству Греции обратились отельеры и туроператоры с просьбой отмены туристического налога в гостиницах.

Муниципалитет Амстердама не намерен менять налоговую политику в туризме, где с 2020 года взимается дополнительный туристический налог.
Там считают, что эти меры обеспечат городу «качественный туристический поток» после окончания пандемии COVID-19.

В России эксперимент по взиманию курортного сбора проводится в  Алтайском, Краснодарском, Ставропольском краях. 

В бюджете Ставропольского края предусмотрено 277,9 млн р. плановых поступлений за счет средств курортного сбора.  В Алтайском крае в 2020 году планируются поступления в объеме не менее 46,6 млн р. В Краснодарском крае с начала 2020 года курортный сбор начал взиматься еще на четырех территориях. В 2019 году курортный сбор принес бюджету Кубани 225 млн.р.

Ростуризм ранее выступал против планов введения в городах России гостиничного сбора. По мнению ведомства, к вопросу можно будет вернуться только после нормализации эпидемиологической ситуации и возобновления темпов роста туризма.

Источник: atorus

Комментировать