В Китае открыт самый длинный морской мост в мире
На юге Китая открыли самый длинный в мире морской мост протяженностью 55 километров, он связал Гонконг, Макао и город Чжухай (провинция Гуандун).
PersonalGuide Logo

На юге Китая открыли самый длинный в мире морской мост протяженностью 55 километров, он связал Гонконг, Макао и город Чжухай (провинция Гуандун).

Сейчас поездка из Гонконга в Чжухай займет всего тридцать минут вместо трех часов. 
 
Церемония открытия моста состоялась в Чжухае, в ней участвовали председатель КНР Си Цзиньпин, глава администрации Гонконга Кэрри Лам, вице-премьер Госсовета Хань Чжэн и другие гости.
 
Планируется, что к 2030 году по мосту смогут проезжать более 29 тысяч транспортных средств и 120 тысяч пассажиров в день. Мост может способствовать экономической интеграции и развитию трех важнейших городов экономической зоны дельты Жемчужной реки, туризму в Гонконге и Макао.
 
Конструкция моста состоит из нескольких надводных частей, их суммарная длина 22,9 километра, подводного тоннеля длиной 6,7 километра, искусственных островов и особых пограничных КПП между материковым Китаем, Гонконгом и Макао.
 
Вес моста превысил 400 тыс. тонн. Власти Китая надеются, что конструкция сможет простоять более 120 лет и рассчитана  на то, что выдержит тайфун со скоростью ветра свыше 300 километров в час и  землетрясения 8 баллов.
 
Идея соединить с помощью моста Гонконг и провинцию Гуандун возникла в конце 1980-х. В 2003 году центральное правительство Китая отдало распоряжение подсчитать и разработать проект. 
Комментировать