В России запрещена посуточная аренда квартир
Председатель правительства России Д. Медведев подписал постановление о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов.
PersonalGuide Logo

Председатель правительства России Д. Медведев подписал постановление о запрете предоставления гостиничных услуг в жилых помещениях многоквартирных домов. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

В квартирах запрещено размещать промышленные предприятия и проводить миссионерскую деятельность, за исключением случаев, которые предусмотрены ст. 16 ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях». 

Жилые помещения можно использовать для профессиональной или индивидуальной предпринимательской деятельности, но только в том случае, если нет нарушения прав других граждан.

Эксперты говорят, что сейчас посуточная аренда квартир в РФ будет вне закона, в частности, это может коснуться тех, кто сдает жилье на Airbnb. 

«Закон о хостелах», запрещающий использовать жилые помещения в качестве гостиниц, вступил в силу 1 октября 2019 года. Поправки не относятся к заключению договоров найма жилого помещения (длительная аренда).

Ранее Конституционный суд подтвердил, что в России не запрещено использовать жилье для проведения богослужений. Закон не допускает лишь такого использования жилых помещений, при котором они фактически перестают быть таковыми.

Источник: lenta

Комментировать