Зону отчуждения у Чернобыля откроют для туристов?
Президент Украины В. Зеленский заговорил о старте процесса по превращению Чернобыля в туристический объект и «точку роста новой Украины».
PersonalGuide Logo

Президент Украины Владимир Зеленский заговорил о старте процесса по превращению Чернобыля в туристический объект и «точку роста новой Украины».

В Иванковском районе (Киевская область) будет открыт «Зеленый коридор» для легальных посетителей территории рядом с Чернобыльской атомной электростанцией. 

Информацию о таком проекте сообщил Владимир Зеленский в Twitter. Так образом власти будут бороться с коррупцией и поборами с туристов.

По словам президента, «К сожалению, зона отчуждения до сих пор остается символом коррупции — силовики обирают туристов, нелегально вывозится металлолом и используются природные ресурсы. Все это мы скоро прекратим».

Весной 2019 году вышел сериал «Чернобыль» (HBO) о катастрофе на ЧАЭС. Интерес к катастрофе увеличился, и по информации Chernobyl Exclusive Tours и местного гида Стаса Полесского, турпоток в зону отчуждения вырос на 30% в сравнении с тем же периодом 2018 года.

Источник: 66

Комментировать