Автотуризм: за границу на машине
Что нужно знать, если вы отказались от машины в аренду и решили путешествовать на собственном железном коне?
PersonalGuide Logo

В наши дни активно развивается автотуризм. Российскому гражданину становится мало путешествий по своей стране, и он рвется в зарубежные страны.

Что нужно знать, если вы отказались от машины в аренду и решили путешествовать на собственном железном коне?
 

Документы

 
Список документов, который вам понадобится не так уж и велик: загранпаспорт, водительское удостоверение, документы на транспортное средство, европейский полис страхования, виза в зависимости от пункта назначения.
 
С получением загранпаспорта проблем обычно не возникает: подача документов в ФМС, ожидание месяц — два, и паспорт у вас. Убедитесь, что на момент путешествия, строк действия документа превышает три месяца. Также не будет лишним уточнить адреса и телефоны российских посольств, в тех странах, куда вы направляетесь.
 
Международные права. Огромное количество наших соотечественников путешествуют, не имея этого документа. Если поездка прошла гладко — это отлично, но если вы попали в ДТП, будьте уверены, вы пожалеете о том, что не получили этот документ. 
Страховка европейского типа, обязывает вас иметь в/у  международного класса, в противном случае страховое агентство откажет в выплатах. Оформить международные права недолго, недорого. Займет это тридцать минут времени в отделении ГАИ и оплата госпошлины в размере 1000 рублей.
 
 
 

 

Набор документов:

 
заявление
справка из медицинского учреждения 
документы, удостоверяющие личность и подтверждающие факт регистрации по месту жительства или по месту пребывания 
фотография 35×45 мм
национальное водительское удостоверение
распечатанная квитанция об оплате госпошлины
 
Многие часто забывают, что международное в/у действует только в паре с национальным.
 
Документы на машину понадобятся стандартные: свидетельство о регистрации ТС и талон о прохождении ТО. Но есть небольшой нюанс: если автомобилем вы пользуетесь по доверенности, то простая доверенность не подойдет, в документе должно быть прописано право выезда за пределы России. Облегчить проезд границы можно, если заверить доверенность у нотариуса - вписать в нее данные загранпаспорта.
 
Талон ТО. Талон техосмотра (диагностическая карта) выдается при покупке или регистрации автомобиля, но, если вы ее не получили или утратили нужно будет пройти контроль и получить бланк, уже содержащий все надписи на английском языке.
 
Страховой полис европейского класса приобрести очень просто, он стоит недорого. Приобрести возможно практически в любой страховой компании, его стоимость около 1600 р. на 15 дней. Важно знать, что документ оформляется на транспортное средство, а не на его водителя, поэтому будет неважно, кто будет за рулем. Полис выдается за 30 дней до предполагаемой поездки.
 
Если вы законопослушный гражданин и все штрафы, алименты и прочие долги перед государством оплачены, тогда бояться вам нечего. Но если сумма задолженностей превысит 10 000 т.р. за границу вас могут не выпустить. Постарайтесь оплатить штрафы заранее, ваши оплаченные квитанции не будут играть никакой роли для пограничников. В «базе должников» ваше имя не должно числиться, а после оплаты квитанций и исключения вашего имени из базы должно пройти определенное время.
 
 

Цена вопроса

 
Путешествие по Европе на своем автомобиле - занятие не из дешевых. Если ваш автомобиль позволяет и Вам будет комфортно, провести ночь Вы можете прямо в машине, не занося в таблицу расходов гостиницу или хостел. На территории Европы остановки для сна следует совершать в специально отведенных местах: специальных автозаправках, стоянках для дальнобойщиков.
 
Будьте готовы заплатить за бензин от 1,5 евро за литр.
 
Сэкономить можно и на платных дорогах. Либо купив специальный проездной (виньетка) на неделю, не дороже 10 евро, либо вы всегда можете проехать по дублирующей бесплатной дороге. Да, путь будет длиннее, но скорее всего живописнее, и однозначно бесплатный.
 
Платная парковка изрядно расширит ваш бюджет. Платные паркинги в Европе — обычное дело. Пара советов: торговые центры не станут брать денег за парковку в течение пары часов, оставить машину у хостела тоже можно бесплатно, или ваш железный конь может подождать в пригороде, там также нет счетчиков. Главное помнить: штраф за неоплаченную парковку выше, чем сама стоимость.
 
Нарушение ПДД отдельная тема для разговора. Обычно, когда россияне пересекают границу ведут себя на дорогах примерно. И все это не просто так: штрафы в Европе просто огромные, а в США за нарушение ПДД можно получить реальный тюремный срок. Прежде, чем Вы отправитесь в новую страну, обязательно прочитайте правила для автомобилистов. Так, например, во Франции водителям запрещено ездить без алкотестера, а в Германии караются штрафом «бесцельные поездки» по городу.
 
Путешествие на своем автомобиле - вещь безусловно интересная, познавательная, но затратная. Главное иметь при себе все документы, соблюдать правила, не нарушать законы и уметь экономить.
 
Текст: Анна Белюшина
Фото: belrynok, firstwomen, euroroaming
 
Комментировать