Ближний Восток: Катар
Катар – одно из самых богатых государств на земле. Основными источниками дохода являются газ и нефть. Туризм здесь развит достаточно неплохо, но этот факт связан по большей части как раз с высоким ростом экономики в целом, нежели как отдельно взятая отрасль. 
PersonalGuide Logo

Даже если вы не заядлый путешественник, то наверняка знаете топ самых популярных стран для отдыха в  мире. Здесь, конечно,  всеми любимая Турция, жаркий Египет, неизведанный Таиланд, страны Евросоюза, несколько государств с африканского континента - Марокко и Тунис. Туризм здесь действительно очень развит, ведь не зря именно эти курорты посещает так много отдыхающих со всего мира,  из России в том числе. И мы уверены, что вы не хуже нас знаете особенности вышеперечисленных государств. Сегодня подробно познакомим вас с небольшой страной на Ближнем Востоке.

Катар – одно из самых богатых государств на земле. Основными источниками дохода являются газ и нефть. Туризм здесь развит достаточно неплохо, но этот факт связан по большей части как раз с высоким ростом экономики в целом, нежели как отдельно взятая отрасль. Катар расположен на Катарском полуострове, на границе с Саудовской Аравией, со всех сторон страна омывается  Персидским заливом. С погодой здесь прогадать сложно, хотя если вы небольшой любитель жары, в летние месяцы лучше подобным отдыхом пренебречь. Средняя температура июля — 42 градуса выше нуля и это не предел для здешних мест.  Зато в зимние месяцы царит более привычный для нас климат,  температура воздуха около 18 градусов.
 
 
Для поездки в Катар  гражданам  России  будет  необходима виза. Но проблем с этим у вас  возникнуть не должно, ибо виза дается по прилету каждому туристу на 30 дней, при предъявлении заграничного паспорта в аэропорту.
Добираться до пункта назначения придется на самолете. Прямые рейсы здесь большая редкость. Как минимум одну пересадку нужно будет совершить. Чаще всего остановка находится в Стамбуле или Баку. Место прилета, как правило, столица государства – Доха. Цену на билет бюджетной не назовешь, за полет в один конец придется отдать не менее трехсот долларов.
 
Существуют и полноценные туры в Катар. То есть вы в турфирме или самостоятельно оформляете полный пакет услуг для туризма в этой стране. Туда стандартно входят: авиабилет, трансфер, отель и медицинская страховка. Но здесь нужно быть внимательным, ибо Катар - страна не дешевая и привлекательно низкие цены, особенно в сезон, здесь бывают редко. Поэтому внимательно следите, за тем, что предлагают вам туроператоры, тем более будьте осторожны, когда бронируйте через сайты самостоятельно.
 
Добравшись до столицы и центра этого арабского государства – Доха, вероятно именно здесь вы и решите остаться, будет необходимо определиться с жильем, тем более, если вы не сделали этого раньше. Выбор отелей и гостиниц здесь огромный, от фешенебельных небоскребов до бюджетных хостелов, причем последних наименьшее количество. Это  к тому, что жилье здесь тоже обойдется не дешево, нужно иметь  в виду и ориентироваться на свой кошелек. Ночь в отеле 3-4 звезды стоит  примерно  100 $. Оформлять всё,  конечно лучше  заранее, находясь  ещё  у себя на родине.
Для любителей пляжного отдыха здесь все условия. Особенно в период с апреля по октябрь, когда температура  не опускается ниже +30 градусов. Как мы уже и говорили,  центром  «всего» в Катаре является столица, лучшие пляжи вы найдете именно здесь. Здесь чисто и большинство территории оборудовано не только под «ленивый» отдых на шезлонге, но и под активные пляжные развлечения, волейбол, серфинг, водные аттракционы. Конечно, Катар ещё уступает своим соседям в плане туризма и сервиса. Курорты ОАЭ во многом превосходят даже столицу этой страны. Но это, к слову, отражается и на ценовой политике. Не смотря на то, что Катар достаточно дорогое государство, по сравнению с  Эмиратами цены здесь на порядок ниже, при этом обслуживание не хуже, главное  грамотно подойти к выбору места дислокации.
 
Стоит напомнить, что Катар – страна мусульманская. И туристу нужно всё-таки ориентироваться на правила и законы государства, в котором он находится: быть внимательным при выборе одежды, избегать чересчур открытых нарядов и не увлекаться слишком откровенными купальниками. В Катаре запрещено распивать алкогольные напитки на улице, вне баров и кафе, делайте это только в специально отведенных местах, дабы не иметь проблем с законом.
Что можно увидеть в этой стране помимо небоскребов, пляжей и палящего солнца?  О столице Катара – Доха  мы  уже не единожды сегодня упомянули, но не сложно сказать еще. Обязательно посмотрите весь этот невероятный город: огромные высотки контрастируют с крошечными домами местных жителей, а  новостройки, кажется, уже давно вытеснили  «тот»  Катар, с каждым годом численность города становится все больше. Доха – это современный мегаполис, практически не уступающий соседним Дубаи и Абу-Даби. 
Здесь же, в Доха, пройдитесь по потрясающей набережной Корниш, протяженностью несколько километров, вдоль Персидского залива. 
 
 
Еще одно обязательное место для посещения - Большая Мечеть в Доха, недалеко от набережной. Это очень атмосферное место,  где собираются тысячи местных верующих. Мечеть построена в середине двадцатого века, поэтому сложный арабский стиль здесь переплетается с современными архитектурными идеями. Особенно завораживающе здание смотрится ночью, когда его фасад подсвечивают огнями. 
 
 
Музей исламского искусства – ещё одна достопримечательность Катара.  Он расположен  в море, в 60 метрах от берега, что уже очень удивляет. Архитектура   не стандартна: словно десятки белых кубов сложены друг на друга. Наполнение музея соответствует названию,  коллекции предметов исламского искусства, собиравшиеся с конца 1980-х годов.
 
Внутреннее море - это большой залив, образовавшийся в результате приливов, благодаря уникальным геологическим особенностям местности. Такого вы больше не увидите нигде в мире, он находится в нескольких десятках километрах от столицы.
Конечно, это  не все достопримечательности этой необыкновенной страны. Да и вообще, как говорится, лучше один раз увидеть… Катар страна совершенно новая для туристов и туризма в целом, но если есть желание увидеть, что-то неизведанное, неизученное, но при этом экстра современное - добро пожаловать на Ближний Восток.
 
Автор текста: Юлия Аверина
Фото: 123coolpictures, chezbibi.info, dostoprimechatelnosti-m, Википедия
Комментировать