Что такое шале?
Шале (с фр. chalet - шаль, тепло) – не только небольшой домик, но это еще и спокойствие, защищенность, тепло и экологичность. Его архитектура основана на альпийских мотивах.
PersonalGuide Logo

Думаю, каждый из нас мечтал о спокойном и уютном отдыхе в доме, который отвечал бы всем требованиям, в нем было тепло и уютно. При выборе отеля, думаю, многие просматривали такие дома, которые были бы внешне и внутренне настолько комфортны и красивы, что подходили человеку полностью. И это не мечта,  у этого небольшого и уютного домика есть название. Это – шале!

Сегодня мы поговорим об этих чудо-домах. Почему чудо? Об этом вы узнаете ниже.
 
Шале (с фр. chalet - шаль, тепло) – не только небольшой домик, но это еще и спокойствие, защищенность, тепло и экологичность. Его архитектура основана на альпийских мотивах.
 
 
История шале началась очень давно. В древние времена, когда пастухи в Альпийских горах уходили пасти овец в горы, то спасались от непогоды в сооружениях, которые были для них приютом. Такой домик обычно строился всего на одного человека, максимум двух.
 
На протяжении многих столетий встречались и встречаются философы, которые убеждены, что человек должен жить на природе и в полной гармонии с ней, ведь мы являемся ее частью. Именно по этой причине во все эпохи шале были и остаются популярны.
 
Во времена рококо стиль шале стал воплощением любви: настоящей и страстной. Дома стали украшать изящными молодыми людьми и юными девами, которые радовали других песнями и танцами, одаривая друг дружку горячими и страстными поцелуями. Именно по этой причине в общественной среде появилось мнение, что шале – это не только небольшой уютный домик, который спасает в плохую погоду, но и романтическое место, где можно уединиться влюбленным.
 
Шали первоначально строили в Швейцарии, ведь ландшафт страны таков, что часто возникают оползни и камнепады, и поэтому надо было сделать дом с укрепленным основанием и первым этажом. Именно поэтому шале имеют такой внешний вид. Само же слово «шале» французское, означает оно загородный небольшой уютный дом.
 
На сегодняшний день для европейских стран такие домики – это место отдыха от городской суеты, это сравнимо с нашей дачей и равносильно загородному отдыху. Фантазия современных архитекторов настолько разнообразна, что шале могут быть как одноэтажными, так и иметь несколько этажей. Обычно главный этаж конструируется более основательным - из камня или кирпича, это усиливает безопасность и прочность дома. А уже последующие этажи обычно строятся из дерева, что придает дому  уют и красоту. Один из плюсов совмещения стройматериалов - это полная огнеустойчивость и герметичность помещения. Когда дом построен из разных материалов, то большинство минусов уравновешивают друг друга, и тем самым исчезают.
 
 
Но как вы уже догадались, есть и туристические шале. Такие домики отвечают самым высоким требованиям комфорта среди всех видов туристического жилья, сочетая в себе скандинавские или английские мотивы. Таким образом, от простой пастушьей хижины, созданной в древние времена, остался романтичный вид и красивая история. Провести свой отпуск, да и просто отдохнуть в таком месте - одно наслаждение. Потому что в нем мастерски сочетается все самое лучшее, взятое из разных эпох – оригинальный и самобытный стиль былых времен и современное убранство, которые необходимы людям для удобного проживания и отличного отдыха.
 
В наши дни самые великолепные дома в стиле «шале» можно встретить в курортных зонах Европы. Чаще всего на горнолыжных курортах Австрии, Франции, Швейцарии и в других не менее популярных странах Европы. Поэтому турфирма может предложить вам остановиться в одном из таких комфортных домиков на склоне живописных гор.
 
Шале можно арендовать, отправившись и в самостоятельное путешествие. Если вы думаете, что это выйдет намного дороже отеля, то ошибаетесь. Аренда уютного домика чаще всего выходит дешевле и ко всему прочему имеет множество плюсов.
 
 
Во-первых, вы экономите на чаевых персоналу и не платите за различные услуги отеля. Ведь если задуматься, то большинство предлагаемых  услуг нам не нужны.
 
Второй огромный плюс выбора шале - возможность находиться на одной территории со знакомыми людьми, создать атмосферу и уют в доме тесной компанией. Если в отеле ваши соседи – абсолютно незнакомые люди, то в шале - это ваши друзья, родственники или коллеги. Если вы арендуете домик, то будете испытывать ко всему прочему свободу, уют и комфорт, прямо как у себя дома. Ведь какой бы мы не взяли номер даже в самом дорогом отеле, там всегда есть условия, которым должен руководствоваться каждый турист.
 
В шале можно отдыхать так, как вам этого захочется, вы предоставлены самому себе и никому не помешаете. Можно собраться в кругу семьи за ужином, самостоятельно приготовленным по бабушкиному рецепту. А можно организовать яркое party с танцами и конкурсами до самого утра. Вы никого не беспокоите и к вам никто не придет жаловаться, ведь соседей нет ни справа, ни слева, ни снизу, ни сверху - как такому не радоваться? Не чудо ли?!
 
Если даже вы настолько избалованный человек, что вам нужен сервис и разные привилегии, то и это не проблема. Аренда шале бизнес-класса может сопровождаться приятными «плюшками» вроде завтраков, обедов, ужинов, персонального обслуживания, можно взять напрокат автомобиль или нанять личного водителя, няню, поваров и так далее. Турист может всегда дополнительно заказать любые услуги, были бы финансовые возможности.
 
Арендная плата шале сильно варьируется и зависит от множества факторов: место, куда вы отправляетесь отдыхать, его престижность, расстояние от домика до горнолыжных трасс, количество дней и время года, число звезд и качество услуг. Есть еще другие моменты, но знайте, что каждый сможет найти подходящий вариант по своей финансовой возможности. Поэтому выбор за вами, а мы можем пожелать вам только приятного отдыха.
 
Путешествуйте с удовольствием!
 
Автор текста: Ирина Бронникова
Фотографии: jurnalstroyka, tripmapia, 1169580035.rsc.cdn77, yandex

 

Комментировать